Нормы и правила, новое на сайте

Опубликовано: 9.10.2017
гигиена беременной женщины: нормы и правила

Интимная гигиена беременной женщины предполагает поддержание естественной микрофлоры в области внутренних половых органов. Беременность способствует увеличению уровня секреции желез. Это приводит к более активному выделению слизи из влагалища. В ней размножается условно-патогенная микрофлора, из-за которой через некоторое время появляется неприятный запах. Чтобы предупредить его появление, достаточно подмываться по вечерам чистой водой, чтобы смывать излишки естественных выделений из влагалища.

Для скрытия запахов дезодорант и духи можно поменять на эфирные масла, разбавленные водой в соотношении 1:1000. Это позволит создать в домашних условиях туалетную воду, содержащую моноаромат. Для этого можно приобрести масло пачули, чайного дерева, грейпфрута, лайма, сладкого апельсина. Они не вызывают аллергии, улучшают общее самочувствие и создают шлейф легкого приятного аромата.

Регулярные водные процедуры очень важны в период вынашивания ребенка. Умывание лица утром и вечером позволяет удалять излишки жира, смывать с кожи болезнетворные бактерии, уменьшать колонии условно-патогенной микрофлоры. Это дает возможность увлажнять верхние слои эпидермиса и сохранять красоту кожи. Женщины, ежедневно умывающиеся и своевременно снимающие макияж, предупреждают появление угревой сыпи.

Посещение зубного врача во втором семестре – обязательная гигиеническая процедура, позволяющая сохранить здоровье полости рта. Если этого не сделать, то кариес, пародонтоз и другие стоматологические заболевания могут стать причиной размножения стафилококковой и стрептококковой инфекций. Эта болезнетворная микрофлора вызывает воспаление мочеполовой системы, суставов, желчного пузыря. Из-за патогенной микрофлоры может развиться перитонит, аппендицит, что требует срочного хирургического вмешательства.

Воздушные ванны, принимаемые ежедневно, стимулируют нервную систему и помогают организму оставаться здоровым. Их нужно принимать каждый день, чтобы тело не боялось резких перепадов температур. Особенно важно это делать между сезонами, когда иммунитет слабнет естественным образом.  В это время перепады ночных и дневных температур могут составлять до 20ºС, что ослабляет защитные функции организма у всех людей.

В период вынашивания ребенка требуется предпринять меры к сохранению и укреплению женского здоровья. Работающая с повышенными нагрузками эндокринная система может дать сбой из-за возросших требований различных систем. Снижение иммунитета позволит обостриться хроническим заболеваниям, а нарушение гигиенических требований даст возможность условно-патогенной микрофлоре проникнуть внутрь организма и начать свою разрушительную работу. Чтобы этого не произошло, требуется держать свое тело и мысли в чистоте. Соблюдение правил гигиены позволяет уменьшить влияние факторов окружающей среды на здоровье беременной женщины и плод.

Нижнее бельё нужно менять ежедневно, чтобы одежда не сохраняла неприятные запахи, которые образуются в результате переработки бактериями различных выделений из различных систем человеческого тела.

Гигиена беременной женщины должна быть направлена на предупреждение инфицирования кожных покровов и слизистых тканей патогенной микрофлорой, вызывающей заболевания, требующие применения лекарств. Для беременных женщин предусмотрены специальные санитарные нормы и правила, которые направлены на укрепление их здоровья, предупреждение заболеваний и обеспечение нормальных условий для жизни.

Обязательным условием для рождения здорового малыша является не только соблюдение правил гигиены, но и хорошее настроение будущей матери в период беременности.

Использование универсальных антисептиков не рекомендуется, потому что они уничтожают всю имеющуюся микрофлору на слизистых тканях. Это может привести к расселению на слизистых тканях более агрессивной микрофлоры, которую сложно будет вылечить.

Гигиена полости рта – очень важная профилактическая процедура. У беременных женщин часто наблюдается рвотная реакция на зубную пасту. Это означает, что организм воспринимает привычную зубную пасту как потенциально опасное средство. В этот период нужно подобрать для чистки зубов такое средство, на которое будет нейтральная реакция. Для этого можно остановить свой выбор на детских пастах, в которых имеется минимальное количество активных реагентов, или использовать средства для полоскания полости рта на натуральных травах.

В сезон простуд женщинам, ожидающим ребенка, можно промывать нос хлоридом натрия. Это позволит своевременно вымыть из носовой полости болезнетворные вирусы, вызывающие ОРВИ и грипп, и предупредить развитие заболевания, угрожающего правильному развитию эмбриона. Солевые растворы помогают смывать аллергенные агенты, вызывающие кожный зуд, высыпания, отеки. Промывания можно делать каждый раз после возвращения с прогулки и посещения мест с большим скоплением людей.

Соблюдение рекомендаций позволит прожить беременность без болезней, которыми человек заражается из-за грязных рук и не соблюдения элементарных правил гигиены.

Теплый душ перед сном расслабляет нервную систему и снимает накопленную усталость. Можно принимать ванны с эфирным маслом лаванды, хвойных деревьев, мяты или мелиссы. Они мягко успокаивают женщин, страдающих легкими нервными расстройствами из-за перестройки эндокринной системы. Не следует принимать горячие ванны и париться. Это может привести к кровотечению или непроизвольному аборту на ранних сроках беременности.

Во второй половине беременности из грудных желез начинает выделяться молозиво. В некоторых ситуациях выделения становятся интенсивными. Тогда на одежде появляются пятна. Чтобы избежать неловкости в общественном месте рекомендуется в чашечки бюстгальтера подкладывать мягкие адсорбирующие прокладки из натуральных материалов.

Гигиена во время беременности позволяет сохранять здоровье, что важно в период запрета на прием многих синтетических лекарственных препаратов, вредных для развития плода. Мыть руки перед едой, чистить зубы и подмываться перед сном – это часть процедур, которые рекомендуются беременным женщинам.

Ежедневная чистка зубов 2 раза в день специально подобранной зубной пастой предупреждает рост болезнетворной микрофлоры в полости рта. Это позволяет многим будущим матерям избежать воспалительных процессов в горле. Особенно важно следить за полостью рта женщинам, склонным к ангине, имеющим в анамнезе хронический бронхит и другие заболевания органов дыхания. Все они могут обостриться в период беременности.

Появление стойкого неприятного запаха из влагалища указывает на развитие патогенной микрофлоры. Спринцевание относится к медицинским процедурам и должно проводиться по назначению гинеколога. Самолечение может привести к усилению симптомов или к образованию хронического заболевания.

Не следует часто использовать мыло или гели для интимной гигиены. Если с их помощью подмываться каждый день, они сильно сушат слой слизистой и уничтожают молочные бактерии, необходимые для местного иммунитета. Это приводит к развитию болезнетворной микрофлоры и развитию кандидоза.

Интимная зона у здоровой женщины при соблюдении гигиенических норм не вызывает неприятных ощущений. Подмываться несколько раз в день можно при активных выделениях, которые происходят из-за избыточной деятельности желез.

Источник: http://ieust.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться