Забавное: можно ли курить после регистрации и до нее

Опубликовано: 19.2.2020
есть ли курилка в домодедово в 2019 году: можно ли курить после регистрации и до нее

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 15 от 23.02.2013 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» принят в 2013, вступил в силу в 2014 и окончательно доработан в 2018 г. Закон принят не для того, чтобы преследовать людей, сознательно выбравших курение. Он призван защитить от табака тех, кто не курит и не обязан вдыхать табачный дым, а также несовершеннолетних от этой вредной привычки.

Как же быть человеку, который любит курить, есть ли у него хоть какой-то шанс сделать это законно на территории аэропорта, ведь запреты добрались и до туалета.

На законных основаниях можно было покурить, если бы была курилка в аэропорту Домодедово.

Производители утверждают, что в данном варианте соблюдены все требования закона. Благодаря нагреванию сигареты с помощью электричества и пара нет дыма, пепла. Таким образом, нет вреда для окружающих.

Органы безопасности аэропортов, полиция не успевают следить за всеми нарушениями, которые связаны с курильщиками, так как у них есть много других обязанностей.

Согласно новым требованиям, нельзя курить в следующих местах:

Тогда на вопрос, «можно ли курить в аэропорту Домодедово этот вид изделий?», ответ положительный.

Но в специально оборудованных местах курильщики не ограничены:

В Домодедове две ВПП, они расположены параллельно друг другу, в двух км. Это позволяет самолетам одновременно взлетать и совершать посадку, что выгодно отличает Домодедово от других аэропортов Москвы. В 2014 г. начато строительство третьей ВПП, а к 2055 г. планируется довести их количество до восьми.

Таким образом, права курильщиков соблюдаются, так как у них есть возможность предаваться своему увлечению, но только в местах для курения.

Закон определяет, каким требованиям должны отвечать места для курения:

Домодедово — аэропорт, второй по пассажиропотоку в России и 20-й по своей загруженности в мире. Строительство его началось в 1954 г., а первые самолеты с пассажирами на борту начали совершать свои рейсы в 1966. С 1992 Домодедово имеет статус международного аэропорта.

В здании аэровокзала курить запрещено. Это разрешено за 15 метров от входа в него или же в транзитной зоне. Особенно трудно приходится любителям табака после того, как они прошли регистрацию, так как курить в Домодедове после регистрации нельзя, как и, вообще, ни в каких аэропортах.

Но, согласно новому закону, можно курить или в транзитной зоне, или за 15 метров от аэропорта. Руководство Домодедова последовало неукоснительно букве закона и закрыло места для курения, которые были на территории аэропорта. Нарушения караются штрафом до 2000 рублей.

В настоящий момент разговор о курилке здесь не актуален, так как курительных комнат в аэропорту Домодедово нет. До принятия закона против табакокурения было две курительные комнаты.

В Домодедове тщательно следят за тем, чтобы закон не нарушался:

Но руководство Домодедова старается, чтобы и для курильщиков были созданы необходимые условия. Для этого недалеко от входов в аэропорт оборудованы специальные места для курения. Однако правила предписывают железное условие: после регистрации курение невозможно.

Но курильщик айкоса будет разочарован, так как в них используется табак, и на эти устройства распространяются те же ограничения, что и на обычные сигареты.

Сегодня доля зарубежных вылетов составляет 59 %, ежегодно через аэропорт проходит 30 млн человек.

Придется запастись терпением, чтобы вернуться к своей привычке уже в другом городе, покинув после прилета аэропорт. В течение этого времени врачи советуют курильщикам, чтобы благополучно перенести перелет, не имея возможности закурить, воспользоваться:

И к этому требованию надо относиться со всей серьезностью, иначе будет следующим образом начисляться штраф за курение в аэропорту:

Специальным ингалятором.Никотиновым спреем.

Если не было времени приобрести эти средства в самом аэропорту, можно приобрести никотиновую жевательную резинку или таблетки.

Поэтому лучше не идти на нарушение запретов. Но не сказано, что не разрешено курение электронных аналогов. В основу такого типа изделий заложен совершенно другой принцип действия.

В общем, везде, где есть скопление людей. В случае нарушения этих правил курящим грозят штрафы от 500 до 1500 рублей.

Антитабачный закон действует уже пять лет, но он не привел к тому, что люди в аэропортах перестали курить. Они просто находят места, где предаются своей привычке. Но при этом нарушают права тех, кто совершенно не хочет вдыхать дым от сигарет.

Немаловажный момент состоит в том, что при каждой курилке должен быть специальный информационный стенд, где наглядно разъяснялось бы, в чем вред курения и каковы пагубные последствия для тех, кто становится заядлым курильщиком.

Еще один вопрос касается айкосов. Как быть с ними, ведь это не обычная сигарета и, кажется, может не рассматриваться как вредная для окружающих? Это новая разработка табачной промышленности — вид электронной сигареты, где в качестве сырья используется не ароматическая смесь, а именно табак.

Полезность такого рода забавы как альтернативы никотину в настоящее время оспаривается. В этом случае человек вдыхает пар, образующийся под воздействием электрического тока на специальную ароматическую смесь.

Однако, когда пассажир прошел регистрацию, ему не стоит рисковать из-за следующих причин:

Вопрос о возвращении курилок в аэропорты не раз поднимался на высшем уровне. В 2015 и 2017 году он рассматривался, однако так и остался нерешенным.

Источник: http://ieust.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться