Интересное: как стать с нуля без опыта

Опубликовано: 3.3.2020
что такое фрилансер простыми словами: как стать с нуля без опыта

5. Знакомства. Рассказывая друзьям о своей деятельности, можно в итоге встретить клиента, нуждающегося в услугах фрилансера. Также о знакомых исполнителях вспоминают сотрудники компаний, обсуждающие с начальством необходимость привлечения фрилансера для выполнения каких-либо работ;

.

Что такое «фрилансер» простыми словами? По сути, это вольнонаемный исполнитель, который сам ищет себе работу и выполняет ее за вознаграждение. Подобный способ заработка выглядит чрезвычайно привлекательным для специалистов, не желающих следовать нелепым корпоративным стандартам и предпочитающих свободу действий жестким рамкам, в которых находятся обычные офисные работники.

3. Доски объявлений. Здесь нужно публиковать свои предложения о сотрудничестве или искать объявления заказчиков о поиске исполнителей. Чаще всего такую возможность доски объявлений предлагают бесплатно;

С другой стороны, фриланс в статусе ИП имеет и некоторые недостатки, главным из которых представляется обязанность ежемесячно выплачивать страховые взносы в 2300 рублей и налог в размере 6% от прибыли.

4. Социальные сети. Заявить о своей профессиональной квалификации и привлечь заказчиков можно с помощью социальных сетей. Для этого следует описать на своей странице предлагаемые услуги, тарифы, а потом заняться ее продвижением;

Советы новичкам

Несмотря на очевидные достоинства, фриланс нельзя назвать простым делом. Работая на себя, исполнитель должен не только выполнять свои профессиональные обязанности, но и решать множество сопутствующих задач — искать клиентов, планировать рабочий график, разрешать конфликтные ситуации с заказчиками. Свобода действий неразрывно связана с ответственностью и высокими требованиями, предъявляемыми к человеку, поэтому, собираясь пополнить ряды независимых работников, следует трезво оценить свои возможности и готовность к тяжелому труду. Советы профессионалов помогут разобраться в том, как стать успешным фрилансером:

Учитывая, что большинство специалистов работает нелегально, собрать какую-либо правдоподобную статистику доходов во фрилансе затруднительно. Можно лишь исходить из стоимости заказов, тарифов исполнителей и средних затрат времени на реализацию того или иного проекта. Тем не менее, на основании отзывов самих фрилансеров, их следует разделить на четыре категории:

Разумеется, даже опытные фрилансеры иногда попадают в подобные ловушки, поскольку мошенники постоянно совершенствуют свою технику. Однако существует несколько методов, позволяющих уменьшить вероятность обмана до минимума:

9. Рекомендации. Клиенты, удовлетворенные сотрудничеством с фрилансером, часто рекомендуют такого специалиста своим знакомым. Достаточно лишь качественно и вовремя выполнять работу, а также придерживаться адекватной ценовой политики.

Новички — исполнители, которые уже знают о том, как начать работать фрилансерами, однако, еще не располагают профессиональными знаниями в требуемом объеме. Зарабатывают до 5000 рублей в месяц;Квалифицированные фрилансеры располагают небольшим опытом и скромным портфолио, а потому могут рассчитывать на интересные заказы. Несмотря на высокую конкуренцию, представители этой группы зарабатывают в месяц до 20000 рублей;Опытные работники уже успели наработать внушительное портфолио и заслужить репутацию надежных исполнителей, а потому заказчики сами ищут сотрудничества с ними. Такие специалисты получают до 40000 рублей в месяц;Топ-фрилансеры являются специалистами, известными в профессиональной среде. Устанавливают высокие цены на услуги, так как заказчики буквально выстраиваются к ним в очередь. Такие исполнители зарабатывают более 50000 рублей в месяц.Где искать заказы фрилансеру?Основой фриланса является самостоятельный поиск заказов. Чтобы обеспечить себе более-менее постоянный доход, опытный исполнитель должен уделять этому процессу до 30% рабочего времени, а новичок — и того больше.

Как бизнес-модель, фриланс уже не вызывает у людей удивления и не ассоциируется со случайными подработками. В настоящее время многие специалисты, уставшие от офисной рутины, переходят к работе на себя, а компании в стремлении уменьшить накладные расходы ищут частных исполнителей для реализации различных проектов. Тем не менее, перед изучением особенностей деятельности свободных работников желательно все же разобраться в том, что такое фриланс и как стать фрилансером.

Фриланс — это удаленное сотрудничество с клиентом в процессе реализации какого-либо проекта. При этом сотрудник не является подчиненным заказчика и не состоит в штате его компании, являясь скорее равноправным партнером. Чаще всего такая работа имеет разовый или эпизодический характер, однако, некоторые исполнители могут годами взаимодействовать с постоянными клиентами, выполняя для них задания.

Прежде всего, новичкам следует выяснить, как стать фрилансером, с чего начать свою деятельность. Информацию на эту тему можно найти в многочисленных статьях и видеороликах, опубликованных в интернете;Затем нужно обустроить комфортное рабочее место — подключить интернет, купить достаточно производительный ПК или ноутбук, установить на него необходимое ПО. Некоторым фрилансерам могут пригодиться сканер, принтер и фотоаппарат;Также следует зарегистрировать отдельный почтовый ящик для работы и установить на ПК программы для связи с заказчиками — Skype, различные мессенджеры;Для получения оплаты нужно оформить банковскую карту и создать кошельки в самых распространенных ЭПС — WebMoney, Qiwi, PayPal, Яндекс Деньги;На следующем этапе новичок должен определить главное направление деятельности, так как работать фрилансером одновременно в нескольких сферах не только физически сложно, но и нецелесообразно;Далее, нужно собрать информацию и выяснить диапазон стоимости услуг в выбранной области для специалистов с разной квалификацией. Очевидно, что начинающему фрилансеру не стоит просить высокой платы;Настоятельно рекомендуется пройти обучение. Для этого можно использовать тематические статьи, видеоролики на YouTube или хорошие обучающие курсы;Наконец, следует приступить к поиску работы фрилансером в интернете: вакансии для новичков можно встретить на многочисленных биржах или специализированных сайтах;Начиная с первых заказов, необходимо постоянно пополнять и совершенствовать свое портфолио. Именно на его основе заказчики составляют представление о фрилансере, определяют качество и адекватную стоимость работы;По достижении определенной квалификации и соответствующего уровня доходов лучше зарегистрировать ИП, чтобы не опасаться санкций со стороны ФНС.Вопросы легализации деятельностиМногие из тех, кто твердо решил: «Хочу стать фрилансером», — упорно избегают государственной регистрации своей деятельности в попытке сэкономить на налогах. Безусловно, рациональное зерно в таком подходе есть, однако вследствие сложившейся на рынке фриланса обстановки сегодня работать в статусе ИП не только юридически правильно, но и выгодно:

Не следует бояться отказов. Из числа тех, кто обращается к исполнителю, реальными заказчиками становятся всего 10–15%. Такая статистика справедлива не только для новичков, но и для опытных фрилансеров;Нужно уметь говорить «нет». Фрилансер должен научиться отказывать клиентам, настаивающим на низкой цене, требующим неоправданных скидок, выдвигающим невыполнимые требования или просто вызывающим подозрения;Лучше брать предоплату. Не стоит соглашаться на выполнение объемных заказов без частичной предоплаты. Так фрилансер компенсирует потерю времени на сбор информации и подготовку к реализации проекта;Следует ценить постоянных клиентов. Нужно поддерживать с такими заказчиками постоянные отношения и расставлять приоритеты в работе в пользу их проектов, поскольку они приносят фрилансеру гарантированный доход;Желательно иметь накопления. Фриланс отличается непостоянством. Соответственно, исполнителю нужно постоянно откладывать часть прибыли для того, чтобы спокойно жить в периоды перебоев с заказами;Необходимо развиваться. Нужно поддерживать свою квалификацию в актуальном состоянии: фрилансер должен посещать различные семинары, обучающие курсы, общаться с коллегами и приобретать новые знания.

1. Биржи для фрилансеров. На сегодняшний день в интернете можно найти около сотни специализированных русскоязычных и иностранных бирж, публикующих заказы для фрилансеров и гарантирующих им получение оплаты за правильно выполненную работу.

2. Сервисы для поиска работы. На сайтах, предназначенных для трудоустройства граждан, иногда встречаются разделы «Удаленная работа», где можно найти неплохие вакансии фрилансера для новичков;

Достоинства и недостатки фриланса«Хочу стать фрилансером — с чего начать?» Люди, которые задают себе этот вопрос, чаще всего имеют достаточно смутное представление о тонкостях фриланса. Поэтому тем, кто собирается обменять офисную стабильность на свободу, лучше все же изучить основные преимущества и недостатки такого решения.

7. Прямое обращение к заказчикам. Нужно найти сайты соответствующей тематики, а затем направить их владельцам письма с предложением сотрудничества, ссылкой на портфолио и подробным описанием своих услуг;

Сколько зарабатывает фрилансер?Финансовые вопросы волнуют не только новичков, интересующихся тем, как стать фрилансером без опыта, но и состоявшихся специалистов, желающих определить верхнюю границу доходов в избранном ими направлении. Сумму среднего заработка свободного работника определяют:

Однако перед тем, как стать фрилансером с нуля без образования, следует понять, что работа на себя сопряжена не только с удовольствиями, но и с некоторыми недостатками, способными существенно усложнить положение исполнителя:

Безопасность фрилансераОпытные исполнители, рассказывая новичкам о том, как стать фрилансером с нуля, нечасто упоминают о своих неудачах и ситуациях, в которых они стали жертвами мошенников. Между тем, столкнуться с недобросовестным заказчиком может каждый, причем для начинающих работников ввиду отсутствия опыта вероятность пострадать от обмана намного выше. Эти признаки должны заставить фрилансера насторожиться:

6. Собственный блог или сайт. Разумеется, не следует тратить время на продвижение своего сайта в надежде получить заказ. Однако, если такой ресурс уже есть, стоит создать на нем раздел «Услуги», содержащий сведения о квалификации фрилансера, расценки и контактные данные;

Фрилансер — это специалист, который обладает полной свободой в вопросе выбора заказов в пределах своей компетенции. Он самостоятельно находит клиентов, планирует рабочий день, расставляет приоритеты и занимается проектами, которые ему нравятся. Фрилансер не принадлежит ни к одной бизнес-структуре: он оформляет отношения с заказчиком посредством заключения договора, выполняет работу сам или совместно с коллегами, а также несет ответственность за полученный результат. По сути, фрилансер занимается обычной предпринимательской деятельностью, за одним исключением: он не нанимает сотрудников и не пользуется присвоенной прибавочной стоимостью.

Журналистика, обработка текстов:Рерайтеры. Перерабатывают заданные заказчиком тексты и переписывают их своими словами для того, чтобы добиться необходимого уровня уникальности;Копирайтеры. Занимаются как написанием информационных статей для сайтов, так и разработкой специальных продающих текстов, коммерческих предложений;SEO-копирайтеры. Перед тем, как стать фрилансером в сфере SEO-копирайтинга, нужно разобраться в принципах работы поисковых машин для того, чтобы выводить свои сайты на первые места в поиске, по определенным ключевым словам;Журналисты. На высоком профессиональном уровне пишут обзорные, новостные и аналитические статьи для информационных порталов и печатных изданий;Переводчики. Этих специалистов ожидает огромный объем работ. Перевода на другие языки требуют отдельные статьи и целые сайты, пакеты технической документации, инструкции и другие корпоративные материалы.Дизайн, обработка изображений:Веб-дизайнеры. Главной задачей веб-дизайнеров является разработка графического оформления и проектирование структуры сайтов, создание пользовательских интерфейсов для веб-страниц и приложений;Иллюстраторы. Направления деятельности иллюстраторов — создание графического контента для сайтов, заставок и пиктограмм для программного обеспечения, рисунков для оформления статей и рекламных материалов;Дизайнеры графики. Разрабатывают логотипы и элементы фирменного стиля, шрифты, макеты страниц для сайтов и журналов, рекламу, делают коллажи;Редакторы фото и видео. Обрабатывают и ретушируют фотографии заказчиков, монтируют видеоролики, вставляют субтитры и спецэффекты;Специалисты в 3D-графике. Создают персонажей для игр и анимации, визуализируют интерьеры и ландшафты. Главное, что нужно, чтобы работать фрилансером в этой области — отличное знание специализированных программ;Дизайнеры полиграфии. Сфера деятельности этих дизайнеров — создание макетов печатной продукции: визиток, буклетов, плакатов, POS-материалов и упаковки.Разработка сайтов, программирование:Веб-мастера. Данная профессия требует серьезной подготовки, так как работать фрилансерами в интернете могут лишь специалисты, в совершенстве владеющие всеми необходимыми для разработки сайтов инструментами;Веб-программисты. Современный сайт — это целый комплекс программных модулей и баз данных, обрабатывающих информацию и генерирующих контент согласно запросам пользователей. Разработкой такого ПО занимаются веб-программисты;Верстальщики. Создают веб-страницы и наполняют их контентом на основе созданных дизайнером макетов. Перед тем, как начать работать фрилансером с нуля, нужно изучить языки разметки HTML и CSS;Разработчики игр. Самыми популярными сегодня являются многопользовательские онлайн-игры. Их разработка — это трудоемкий процесс, требующий привлечения целой команды специалистов;Разработчики мобильных приложений. С распространением мобильных устройств разработка приложений для них стала прибыльным бизнесом, потому специалисты в этой сфере никогда не остаются без работы;Менеджеры проектов. Занимаются подбором исполнителей и координацией их работы для того, чтобы в итоге получить готовый продукт — сайт или приложение.Маркетинг, реклама и продвижение:SEO-оптимизаторы. Решают задачи продвижения ресурсов в поисковых системах путем составления семантического ядра и оптимизации контента в соответствии с определенным набором ключевых слов;Крауд-маркетологи. Такой специалист рекламирует сайты с помощью размещения ссылок на них на других ресурсах — например на форумах или в соцсетях. Основная сложность работы заключается в том, что ссылка не должна выглядеть рекламой;Менеджеры по контекстной рекламе. Создают, настраивают и проводят рекламные кампании с использованием сервисов контекстной рекламы, а также решают задачи минимизации маркетинговых расходов на такое продвижение.Работа в социальных сетях:SMM-менеджеры. Главное, что нужно, чтобы стать фрилансером в данной сфере — это знание возможностей социальных сетей: SMM-менеджеры занимаются продвижением групп и сообществ путем привлечения новых пользователей;SMO-менеджеры. Решают задачи привлечения новых посетителей на сайт из социальных сетей, блогов, сервисов видеохостинга или форумов;Администраторы групп. Работают в социальных сетях, поддерживая порядок в группах и сообществах, публикуют новый контент и привлекают рекламодателей.Администрирование:Контент-менеджеры. За сайтами нужно следить, поддерживая их работоспособность и публикуя новые статьи. Контент-менеджеры делают это самостоятельно либо привлекают других фрилансеров — верстальщиков, дизайнеров или копирайтеров;Модераторы. Обеспечивают соблюдение правил пользования форумами, поддерживают общение путем публикации новых постов и участия в обсуждениях.Прочие профессии:Видеооператоры. Компании заказывают таким мастерам изготовление рекламных роликов и презентаций, а частные клиенты — съемку различных мероприятий;Фотографы. Услуги фотографов актуальны не только для съемки свадеб или юбилеев, но и для оформления сайтов, статей в печатных изданиях;Бухгалтеры. Работая фрилансером, бухгалтер может обслуживать одновременно несколько фирм, не располагающих средствами для найма постоянных работников;Репетиторы. Согласно способу организации деятельности, репетиторство однозначно следует отнести к фрилансу. Самыми востребованными направлениями являются иностранные языки, математика или игра на музыкальных инструментах.Как стать фрилансером?Изучая, как стать фрилансером с нуля без опыта, нужно понять, что новички в большинстве случаев не могут рассчитывать на большой доход: для получения выгодных заказов следует не только приобрести необходимый опыт, но и зарекомендовать себя в профессиональной среде. Тем не менее, даже признанные специалисты, зарабатывающие сегодня тысячи долларов в месяц, начинали свою карьеру с нескольких простых шагов:

8. Веб-студии. Многие веб-студии, зарабатывающие на создании сайтов, состоят всего из двух-трех человек. Для разработки проектов они регулярно привлекают дизайнеров, программистов, копирайтеров и верстальщиков из числа фрилансеров;

Источник: http://ieust.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться