Новое на сайте: видео

Опубликовано: 27.2.2020
видео

ВВС США опубликовали видео, демонстрирующее отличную работу автопилота F-16, который спас жизнь пилота-стажёра, потерявшего сознание от перегрузок прямо во время выполнения тренировочного полёта. Система автоматического предупреждения столкновений постоянно дорабатывается более 30 лет и является совместной разработкой NASA, Lockheed Martin и исследовательской лаборатории военно-воздушных сил США. Системой Auto-GCAS самолёты F-16 оснащают с 2014 года, но даже за этот небольшой период времени она уже успела хорошо себя зарекомендовать, сохранив жизни по меньшей мере четырём пилотам.

Несколько раз инструктор пытается вызвать на связь пилота, но тот потерял сознание и не отвечает. Автопилот среагировал и перехватил управление, когда самолёт находился над поверхностью на высоте чуть более километра. Система предупреждения столкновений самостоятельно выровняла самолёт, а затем набрала высоту, подняв F-16 в два раза выше. Затем, когда пилот пришёл в себя, снова передала ему ручное управление.

Видео, опубликованное ниже, показывает, как стажёр, проходивший базовую подготовку, потерял сознание. Инструктор, летевший рядом на другом F-16, заметил, что самолёт пилота накренился и движется к земле.

Auto-GCAS непрерывно следит за движениями самолёта, оценивает его траекторию и, пытаясь предсказать дальнейшие действия боевой машины, даёт оценку безопасности полёта и, в случае необходимости, вмешивается, корректируя действия пилота.

Источник: http://ieust.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться