Обсуждение: лучший рецепт приготовления таджикского плова в казане

Опубликовано: 7.10.2017
лучший рецепт приготовления таджикского плова в казане

Таджики являются одним из самых древних народов, а их национальное блюдо плов, по одной из легенд было придумано поварами Александра Македонского двадцать четыре века назад. На самом деле, версий о происхождении плова немало, и многие народы пытаются присвоить себе первенство его создания или же сделать его своим национальным достоянием по примеру французских сыров или итальянской пасты.

Важно соблюдение пропорций. Они очень просты – всего берется одинаковое количество. То есть для приготовления блюда из трех килограмм баранины, нужно взять по три килограмма моркови, лука и нерафинированного растительного масла или бараньего жира. Европейцы, пугаясь такой жирности, обычно значительно уменьшают количество используемого масла. Ну и конечно, в равных пропорциях считается рис, без которого невозможно приготовить настоящий таджикский плов.

Рецепт предполагает, что, когда мясо хорошо обжарится со всех сторон, добавляется нарезанная соломкой морковь и немного притушивается на уменьшенном огне. В это же время добавляются различные специи – барбарис, кумин, белый или черный перец горошком, соль. Шафран или куркуму кладут по традиции, видимо, сложившейся еще в Индии для придания особенного пряного привкуса и легкого подкрашивания готового блюда. По желанию в ход идут кусочки айвы, сухофрукты или виноградные листья.

А еще отличительной чертой именно таджикской национальной кухни является использование нута. Его добавляют немного, примерно пятую часть от количества основных ингредиентов. Благодаря нуту, создается неповторимый привкус, свойственный только национальной кухне этого народа.

Его не нужно чистить, а стоит просто промыть и использовать целиком. Для правильного окончания готовки таджикское традиционное блюдо томят на тихом огне еще пятнадцать минут.

Следующий обязательный ингредиент – это лук, который, по европейским меркам, пережаривают в раскаленном жире. Его добавляют сразу после того, как извлечены кости. Как только лук приобретет коричневый тон, сразу добавляют крупно порезанные куски мяса, размером примерно с кулак. Оно в процессе ужарится до вполне приемлемых размеров, и останется достаточно сочным.

Таджики дополняют своеобразный праздник желудка салатами из свежих овощей. На стол подается все, что растет на огороде или в саду – огурцы, редиска, помидоры, фрукты и ягоды. Обязательно должны присутствовать лепешки собственного приготовления.

Но, по правде говоря, способов приготовления плова очень много.

Готовый плов подают к столу на широких керамических блюдах, украшенных национальной росписью – ляганах. Рис укладывается большой щедрой горкой, на нем красиво размещаются куски мяса. Все это поливается жидкостью, оставшейся после приготовления таджикского плова в казанке. Очень ценится, если блюдо будет сверху иметь много маринованного репчатого лука. Плов обязательно посыпается большим количеством зелени – кинзой, петрушкой, укропом и украшается зернами спелого граната.

Причем зачастую смешивают вместе растительные и животные масла.

Их отличия зависят от культурных традиций, региональных особенностей и даже окружающей природы. Так у туркмен популярен плов с использованием плоти осетровых рыб, в Индии – вегетарианский или с использованием мяса птиц. Есть повседневные рецепты, а есть праздничные, без которых не обходится ни одна свадьба или поминки в Средней Азии.

Особенный вкус, сочность и отличие от кулинарии других народов, таджикскому блюду дарит соблюдение сформированных веками технологий приготовления зирвака. Первая характерная черта – это перекаливание жира, которого используют достаточно много.

За морковью следом приходит очередь нута, предварительно вымытого и замоченного часов на пять-шесть. Перед тем, как его опустить в казанок, заканчиваем приготовление зирвака, залив его холодной водой, которая должна слегка его покрыть и вскипеть. Все вместе тушится еще минут двадцать до полной готовности мяса.

Так, в 2015 году министром культуры Таджикистана была проявлена инициатива по внесению «Ош палов», классического рецепта таджикского плова, в каталог нематериальных культурных ценностей ЮНЕСКО. Одним из объяснений этого названия считается, что в каждой букве названия зашифровано название одного из семи главных ингредиентов, входящих в рецепт приготовления.

Для приготовления плова рис берется круглый шлифованный, традиционно перебирается и промывается в «трех водах» и замачивается на пару часов перед готовкой.

Для приготовления плова подходит только толстостенная металлическая посуда из чугуна или алюминия – казанок. Пища должна готовиться только на открытом огне, на электрической печи добиться желаемого результата очень сложно, практически невозможно. И конечно, мастерством приготовления настоящего вкусного и сытного плова владеют только мужчины. Женщин к созданию кулинарного шедевра не допускают.

Рецепт плова содержит упоминание термина «зирвак». Так называют готовые овощи, мясо и нут, составляющие без риса первоначальную основу блюда.

То есть:

Перемешав хорошенько содержимое казанка и посолив в последний раз, аккуратно и равномерно выкладывается рис.

Блюдо по традиции едят руками или с помощью лепешек. Запивается жирное сытное блюдо, обогащенное витаминами из овощей, зелени и фруктов, зеленым чаем.

Все заливается холодной водой, так чтобы вода покрывала сверху рис в казане примерно на два пальца. Рис нельзя ни в коем случае мешать в процессе варки. Казан просто накрывается крышкой и оставляется на среднем огне до тех пор, пока вода полностью не впитается.

Как правило, это хлопковое масло и курдючный жир и максимально разогревают. Когда темный дым сменит белый, светлый, образовавшиеся шкварки извлекают, а вместо них кладут кости, с которых сняли мясо для этого блюда. Кости выжариваются до темно-красного состояния с целью максимально ароматизировать жир.

С помощью деревянной лопатки рис осторожно, не мешая, подгребают к центру, формируют из него горочку, в центре которой закапывают головку чеснока.

Источник: http://ieust.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться