Самое читаемое: обесценивание в психологии

Опубликовано: 25.12.2019
обесценивание в психологии

Муж, так как сам он не соответствует критериям идеального супруга, обесценил поведение жены в своей собственной голове. Не спешите его винить. Мы уже говорили о том, что это всего лишь защитный механизм. В следствие этого он стал манипулятором и пытается навязать свое мнение супруге.

На самом деле обесцениваться может фактически все – люди, цели, эмоции. Основная задача обесценивания – самопомощь. Мы не признаемся себе в собственных недостатках, а потому находим причину снизить важность некогда значимого явления.

Уверяю, вы узнаете много нового о себе и окружающих людях. Давайте приступим.

С тем, что такое обесценивание мы разобрались. Но у этого положительного явления есть и обратная сторона медали.

Ну а также, не забывайте подписываться на рассылку. Новые статьи регулярно появляются в моем блоге. До новых встреч.

Если вас заинтересовали принципы работы нашей психики могу порекомендовать очень интересную книгу «Психология. Люди, концепции, эксперименты» Пола Клейнмана. В ней собрана информация о самых значимых фигурах и исследованиях в мире психологии. Оторваться невозможно – феномен «тесного мира», эффект свидетеля, стэнфордский тюремный эксперимент и многое другое.

Здравствуйте, дорогие читатели моего блога! Наша психика устроена таким интересным способом, что зачастую сама помогает справиться с множеством бед. Если бы каждый из нас знал, как наш организм защищает нас, то возможно, мы бы были более счастливыми.

Вполне вероятно, что беда действительно очень серьезная и дабы собеседника не поглотила депрессия он мгновенно обесценивает вашу проблему до нуля. Ему страшно вникнуть в ваше состояние, почувствовать тоже самое. Не стоит обижаться и уж тем более настаивать на проявлении сочувствия. Вполне возможно, что ваша проблема принесет этому человеку значительный урон.

Когда мы разочаровываемся в чем-то и понимаем, что по-нашему не будет, то теряем всякий интерес, думаем, что не так-то нам этого и хотелось.

На самом деле, такого мужа остается только пожалеть. Он не способен оценить женщины, которая находится с ним рядом. Не может осознать собственного счастья, настраивает на негатив себя и окружающих. Нет никакой ценности, все не то и не так.

Справиться с этой бедой лучше всего помогает высококвалифицированный психолог, так как при формировании этого явления затронуты защитные механизмы самой психики. Если попытаться «снять» защиту самостоятельно и бездумно подбирать способы борьбы с ним, то неизвестно, к каким последствиям это приведет.

Иногда, обесценивание происходит не изнутри. Некий человек использует техники, чтобы вы почувствовали собственную незначительность. К примеру, вы прекрасная хозяйка, но вместо благодарности, муж настаивает на том, что это нормальное явление. Ваши старания незначительны. На работе, дабы не давать повышения, к вам тоже могут применить различные методы, чтобы вы почувствовали собственную несостоятельность.

К примеру, в детстве мы можем восхищаться родителями. К сожалению, со временем подросток понимает, что не каждый взрослый идеален. Предположим, ему уделяют мало внимания. Он изо всех сил старается завоевать время, но ничего не получается. В результате ребенок перестает делать усилия и находит интересных людей среди сверстников. Авторитет взрослых обесценивается.

Возможно, вы сталкивались с подобной ситуацией. Вы рассказываете другу о своей беде, а он совершенно не желает проявить сочувствия. Все фразы сводятся к «Да разве это проблема», «Ой, все будет нормально, не парься». Мы очень обижаемся, когда так происходит. Не во всех случаях стоит винить другого в отсутствии эмпатии.

Скорее всего, он будет припоминать всяческих мифических персонажей («А вторая половина Ивана Петровича еще и работает») и собирательные образы («На Руси женщина еще и с пятью детьми заниматься успевала»).

Добрый день, дорогие читатели! Сегодня моя клиентка натолкнула меня на интересные мысли. Она пришла продолжить разбираться с темой наших сессий, но все время куда-то “улетала”.  Выглядела задумчиво и немного мечтательно.…

Например, обесценивание в психологии – это защитный механизм, который помогает легче переживать моменты, связанные с тем, что мы не можем получить желаемое, добиться заветной цели. Именно о девальвации сегодня и пойдет речь в этой статье.

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня будем говорить о привычках и традициях. Порой они формируются бессознательно. Если вы умеете в них разбираться, то их выявление поможет более качественно выстроить коммуникацию с нужным…

Манипулятор будет играть на таких чувствах как стыд, вина и страх. Ваши достижения будут сравнивать с другими, зачастую гипертрофированными вариантами. Вернемся к примеру с той же женой и прекрасной хозяйкой.

Здравствуйте, дорогие читатели! Сколько существует человечество, столько существуют и конфликты. Самое удивительное, что они манят нас, особенно если мы не являемся их участниками. Ни одна книга или фильм немыслимы без…

Если человек безответно влюблен, то со временем чувства угасают. Людям бывает тяжело признаться себе в том, что они не соответствуют критериям выбора своего идеала, подсознательно начинают искать недостатки и с успехом их находят.

Источник: http://ieust.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться