Популярное: как вернуть часть затрат на рождение ребенка и купить квартиру

Опубликовано: 29.5.2017
как вернуть часть затрат на рождение ребенка и купить квартиру

Как получить максимальные декретные

ВКонтакте

Twitter

Катя работает по трудовому договору. Последние два года она получала 70 000 Р. Через пару недель она уйдет в декретный отпуск и ей на карту работодатель перечислит 282 493,40 Р.

Как получать зарплату, находясь в декрете. Бывает так, что будущая мама не уходит в декретный отпуск, а работает до конца беременности, надеясь получить не только декретное пособие, но и зарплату. В этом случае она сохранит зарплату, но потеряет часть декретных — их начислят не за все дни декретного отпуска, а только за те дни, в которые она не работала.

Государству выгодно, чтобы дети рождались здоровыми. Для этого беременной нужно посещать врача, сдавать анализы, делать УЗИ — всё это помогает вовремя обнаружить и устранить проблемы в развитии ребенка. Чтобы беременные не тянули с визитом к врачу, государство платит им деньги. Для этого нужно в первые три месяца дойти до участкового гинеколога и завести карту.

Сколько. Минимальная сумма декретных для работающих по трудовому договору — 43 675,39 Р за весь срок больничного. Но можно увеличить их до 282 493,40 Р. Это максимум, сколько заплатит работодатель.

Такое ограничение ввел Фонд социального страхования, чтобы застраховать себя от выплат больших декретных в случае космических зарплат и премий будущих мам.

Региональные надбавки. К пособию о постановке на учет некоторые регионы добавляют свои. Например, в Москве беременным с московской пропиской соцзащита один раз заплатит 600 Р.

Иногда государство дает деньги семьям с детьми. Это как премия: государство дает деньги за то, что считает важным и правильным. Давайте разберемся, на какие деньги вы можете рассчитывать и что для этого нужно.

Такое пособие еще называют «декретным». Его выплачивают, чтобы компенсировать будущей маме потерю в зарплате, пока она находится в декретном отпуске.

На пособие могут рассчитывать индивидуальные предпринимательницы, но только если платят за себя страховые взносы в ФСС.Сколько. 628,46 Р один раз.

- Если за последние два года вы меняли работу, возьмите с прошлой работы справку о средней зарплате по форме 182н. Ваш работодатель учтет этот заработок при расчете декретных

Если работодатель согласен заключить с вами гражданско-правовой договор, вот несколько советов, как его правильно оформить.

На это пособие могут рассчитывать все беременные, которые работают по трудовому договору. Уволенным по сокращению или в связи с ликвидацией компании пособие тоже дадут, но для этого нужно встать на биржу труда. Если девушка уволилась сама, пособие не дадут.

Общайтесь с нами в соцсетях:

- Среднемесячная зарплата за два года не должна быть ниже 61 375 Р до вычета НДФЛ.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Сколько должна зарабатывать семья для ежемесячных выплат на 1 и 2 ребенка?

Пособие при постановке на учет в женской консультации

Пособие по беременности и родам

Бухгалтерия возьмет данные из больничного, рассчитает по формуле сумму пособия и перечислит его на карту.

При рождении ребенка государство компенсирует родителям часть затрат. Причем эти деньги может получить один из родителей ребенка в своей бухгалтерии. Тут государству без разницы, кому платить — маме или папе. Размер зарплаты тоже не имеет значения. Заплатят даже безработным.

Источник.

Сколько. 16 759,08 Р один раз.

ИП тоже может получить декретные. Для этого предпринимательнице нужно за год до предполагаемых родов зарегистрироваться в Фонде социального страхования и оплатить страховые взносы. Для этого минимальный размер оплаты труда умножаем на 2,9% — это процентная ставка взноса на социальное страхование. Затем полученную сумму умножаем на 12 месяцев.

Но можно поступить по-другому: сохранить и зарплату, и пособие. Для этого работодатель с беременной сотрудницей заключает гражданско-правовой договор. По такому договору сотрудница имеет право работать удаленно. В результате работодатель полностью оплатит ее работу, декретные и не нарушит закон.

По закону в декрет можно уйти с тридцатой недели — это седьмой месяц беременности. В женской консультации выпишут больничный, который нужно будет отдать работодателю.

Ещё статья по теме:

Региональные надбавки. Регионы к единовременному пособию при рождении ребенка добавляют свои выплаты. Чтобы их получить, один из родителей и ребенок должны быть прописаны в этом регионе.

Facebook

Чтобы уйти в декрет в 2019 году и получить пособие, нужно в этом году заплатить в ФСС 3302,17 Р.

Например, в Санкт-Петербурге родителям выдают специальную детскую карту, на которую за рождение первого ребенка перечисляют 26 237 Р. Этой картой можно оплатить покупку детских товаров в большинстве крупных магазинов города.

- Если работаете в нескольких местах одновременно, декретные выплатит каждый работодатель, но с условием, что на другом месте работы вы проработали не менее двух лет. В этом случае попросите женскую консультацию выписать больничный по каждому месту работы.

- Работать нужно по трудовому договору, и зарплата должна быть белой, а не серой.

Будьте готовы к тому, что работодатель не захочет рисковать и откажется. Дело в том, что декретные — приличная сумма и ФСС ищет любую зацепку, чтобы не возмещать вашему работодателю сумму пособия. Были случаи, когда проверяющие из ФСС переквалифицировали гражданско-правовой договор в трудовой, отказались возмещать декретные, предложили уплатить недоимку по страховым взносам и оштрафовали работодателя.

Одноклассники

Источник: http://ieust.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться