Популярное: в чем они могут крыться

Опубликовано: 3.11.2018
причины постоянной слабости и усталости: в чем они могут крыться

Синдром хронической усталости может коснуться каждого из нас, и все мы хотя бы раз слышали о нем, но не придавали ему значения, считая такой диагноз едва ли не очередной научной выдумкой.

Постоянная усталость, апатия, слабость, сонливость – все это является первыми признаками нарушения продукции данного гормона в организме. При этом снижается сопротивляемость организма вирусам, инфекциям и стрессам. Мы привыкли думать, что серотонин отвечает исключительно за повышенное настроение, однако это не так. Он регулирует массу жизненно важных процессов, протекающих в организме.

Специалисты утверждают, что большинство пациентов не придают значения таким симптомам, списывая все на сезонную «депрессию» или подавление иммунитета. И очень зря, поскольку такие состояния напрямую связаны с подавлением синтеза гормона радости – серотонина.

Если ничего не делать со своими симптомами и самочувствием, может развиться синдром хронической усталости. Кроме того, болезни, спровоцировавшие такое состояние, также могут прогрессировать и приводить к неожиданным, фатальным последствиям.

Последуйте несложным рекомендациям:

В частности, его симптомы бывают связаны со следующими нарушениями:

А не этого ли панически боятся большинство прелестных дам?

Следует подчеркнуть, что синдром хронической усталости может указывать на опасные внутренние заболевания сам по себе.

При этом тело чувствует себя плохо во всех отношениях. Организму дается сигнал о том, что он плох и слаб, непривлекателен для противоположного пола, несчастен и неспособен удовлетворять все потребности хозяина. Все процессы внутри начинают усиленно работать на сохранение энергии и накопление естественной защиты, т.е. жира.

Постоянную слабость и сонливость также могут спровоцировать тяжелые заболевания, о которых вы в данный момент можете не знать.

Постоянная усталость и слабость хотя бы раз в жизни отмечается у каждого человека, и связано это, как правило, с необходимостью жить по современному ритму.

При этом «передышки», отпуска и выходные не дают никакого релаксационного эффекта, и все повторяется, стоит вам только приступить к повседневным действием.

Что же делать при постоянной усталости и слабости?

К причинам постоянной слабости и усталости следует отнести:

Длительные периоды переутомления, сопряженные с уже известными вам симптомами могут приводит к синдрому хронической усталости (если это продолжается более полугода, и пациент не считает нужным решать вопросы своего здоровья). Это – довольно тяжелая патология, сродни хронической депрессии. Ее причины многообразны, как и признаки.

При этом у вас может наблюдаться сильнейшее изнеможение после, казалось бы, обычного трудового дня.

К постоянной усталости и сонливости могут добавляться следующие клинические проявления:

Синдром хронической усталости нередко развивается у молодых мам. Причем неважно, первородящие они, или повторнородящие. Если второй или третий ребенок ведет себя очень беспокойно, такое расстройство может возникнуть даже у самых опытных родителей.

Кроме того, при острой нехватке серотонина, человек начинает чувствовать повышенную тягу к сладкому, что часто приводит к ожирению. Все перечисленное приводит к сезонной депрессии, хронической усталости, предменструальному синдрому у женщин.

Организуйте режим сна и отдыха (вы должны спать не менее 7-8 часов в сутки);Принимайте поливитаминные комплексы;Скорректируйте питание и образ жизни;Бросьте курить;Сократите потребление алкоголя и кофеинсодержащих напитков;В течение дня делайте перерывы на работе;Отправьтесь в отпуск, лучше на курорт;Как можно меньше сидите у компьютера и смотрите телевизор.И обязательно обратитесь к терапевту со своими жалобами! Пожалуй, это самое важное, что вам следует сделать прямо сейчас. Будьте здоровы!

Серотонин – это природный стимулятор, отвечающий за наше нормальное настроение и уравновешенность. Когда снижается его уровень, человек может плохо себя чувствовать не только на эмоциональном, но и на физическом уровне.

Причиной постоянного головокружения и слабости может стать и более радостная весть, такая как беременность. Однако вы в любом случае должны пройти всестороннее медицинское обследование в срочном порядке, если не делаете этого планово.

Среди них:

Постоянная сонливость и снижение работоспособности часто проявляется у работающих женщин от 20 до 40 лет. Это проявляется в том, что в будний день женщина мечтает как можно скорее добраться до дома и лечь на диван, как бы отключившись от внешнего мира с его заботами и хлопотами. Казалось бы, в этом случае действительно достаточно просто поспать или полежать. Но нет – на следующее же утро появляются новые проблемы, и все повторяется по накатанной схеме.

Причин постоянной тошноты и слабости может быть много, и все они связаны как с эндогенными (внутренними), так и с экзогенными (внешними) факторами. И не следует забывать, что адекватное всестороннее обследование в клинике в данном случае обязательно. Поскольку эти симптомы могут говорить не только о банальном переутомлении, но и о гораздо более серьезных проблемах.

Во многом из-за снижения его активной выработки, у жителей России в зимнее время года отмечается лишний вес. Кожа становится блеклой и серой, начинают ломаться и выпадать волосы, ухудшается состояние ногтей, подавляются защитные функции организма.

Итак, давайте изучим, и по возможности устраним возможные причины, провоцирующие затяжную слабость и синдром хронической усталости. В приведенном списке вы увидите все основные причины нехорошего самочувствия – тошноты, апатии, слабости, снижении работоспособности.

При развитии синдрома хронической усталости можно также наблюдать дополнительные патологические процессы:

Источник: http://ieust.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться