По просьбе читатей: цигун для начинающих

Опубликовано: 27.12.2018
цигун для начинающих

Цигун – духовные и физические практики, пришедшие из древнего Китая. Популярность метода духовного совершенствования во многом объясняется тем, что гимнастика позволяет не только совершенствовать свой дух, но и тело, производя на организм целебное воздействие. Даже название методики основано на использовании двух иероглифов, энергии «ци» и действия – «гунн».

Программа упражнений разделена на 3 части:

Затем, следует серия быстрых вдохов и выдохов, позволяющих выжать из себя воздух, так, чтобы живот буквально прилипал к позвоночному столбу.

Стоит заметить, что комплекс упражнений различных направлений цигун имеет ряд противопоказаний. Например, нельзя использовать дыхательную гимнастику в течение нескольких месяцев после внутриполостных операций.

Чтобы на практике цигун помог избавиться от жировых складок, следует выполнять гимнастику с соблюдением всех рекомендаций.

Естественно, обучиться заочно всем хитростям китайской гимнастики невозможно.

При этом необходимо:

Поклонники китайской гимнастики уверены, этот метод позволяет быстро и эффективно справиться с последствиями стресса, благодаря которым организм чувствует собственную незащищенность и начинает запасать жир. С помощью простейших упражнений можно привести в норму энергетический баланс, существенно снизить аппетит и обрести гармонию.

Система дает прекрасный эффект даже при минимальных усилиях и не требует специального оборудования. Преимуществом комплекса является тот факт, что выполнять простые упражнения цигун могут люди любого возраста.

Данную гимнастику можно рассматривать, как цигун для начинающих. Каждое упражнение несет терапевтический эффект. Но, если необходимо действительно поправить здоровье, а не просто укрепить его, стоит обратить внимание на иные направления, например, цигун для позвоночника или приобретения по-настоящему стройной фигуры.

Начинать занятия рекомендуется непосредственно после пробуждения, выполнив несколько потягивающих движений, максимально растягивая тело.

Намного эффективнее можно разобраться в цигуне, если воспользоваться возможностью практических занятий и найти достойного учителя.

Затем, выполняют небольшую разминку и приступают к самому комплексу.

Можно при помощи цигун снизить аппетит. Используют для этого массаж особых точек, расположенных на ушных раковинах. Дело в том, что эта область тесно связана с головным мозгом и, воздействуя на определенные зоны, можно добиться активации или снижения некоторых функциональных особенностей. Система определения зон, ответственных за аппетит, достаточно сложна, поэтому проще всего массировать ушную раковину по всей площади, уделяя каждой части хотя бы минутку свободного времени.

Руки кладут на нижнюю зону живота и делают несколько глубоких вдохов и выдохов в течение 1,5 минут.

Особую популярность в последние годы приобрела гимнастика цигун, позволяющая провести комплексное оздоровление организма.

Поэтому за 2 минуты до еды необходимо выполнить упражнение для дыхания, которое заодно произведет эффект массажа на органы, расположенные за брюшной стенкой.

Поэтому, как бы безобидна не казалась древнейшая система духовного развития и физического совершенствования, самостоятельное ее изучение способно нанести существенный вред организму.

При этом огромную часть необходимого для жизнедеятельности газа тратится на обеспечение нормального функционирования желудка.

Одно из простейших упражнений, подстегивающих метаболизм, глубокое дыхание, при котором организм насыщается кислородом. Кстати, энергия возникает в результате потребления пищи и поступления кислорода.

Продолжают упражнения уже после приема пищи, чтобы помочь организму переварить поступившие питательные вещества. Для этого руки кладут на зону желудка и массируют область, совершая 50-100 круговых движений.

Источник: http://ieust.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться