От наших пользователей: лучше быть одной, чем вместе с кем попало

Опубликовано: 5.7.2019
лучше быть одной, чем вместе с кем попало

Вам наверняка знакомо выражение: «уж лучше быть одной, чем с кем попало». И это настоящая правда. Одиночество, порой, — лучшее решение, чтобы не находиться в компании «токсичных людей».

Это интересно: Вот что происходит, когда вы прекращаете токсичные отношения

Иллюстрации: Paula Bonet и © wikiHow.com

Она несчастна, она больше не испытывает прежних чувств к своему партнеру, но ей страшно разорвать столь длительные отношения. Да и что скажут родители..?

Но иногда нам бывает трудно отойти от ситуаций, отношений и людей, которые делают нашу жизнь без преувеличения мученической.

Мы всегда имеем право выбора, так давайте пользоваться им. Наше счастье — оно ведь превыше всего, а потому не стоит тратить драгоценное время на грусть и страдания, горькие моменты и людей, которые заставляют нас чувствовать себя плохо.

Вот Кристина, женщина 32 лет, она уже 5 лет состоит в отношениях со своим партнером. Однако эти отношения изменились, они уже совсем не те, что были раньше.

Важно не бояться быть одной

Для многих одиночество — это не выход, потому что с детства им буквально вбили в голову представление о том, что если у тебя нет друзей или постоянного партнера, то ты «неудачник».

То есть умом вы понимаете, как нужно поступить и как будет правильнее.

Читайте также: Я несчастлива с моим партнером, что мне делать?

Но «лучше быть одной, чем с кем попало», поступайте по-умному: выбирайте счастье вместо мучений и окружайте себя людьми, которые прибавляют хорошее, а не отнимают его у вас.

И тем не менее наши отношения с ними не являются здоровыми. Могут иметь место и манипуляции, и ложь, и зависть, и даже жестокое обращение (или психологическое насилие).

Иногда действительно лучше быть одной, чем позволить превратить свою жизнь в сплошное расстройство и горькое разочарование. Лучше всего можно понять это на примерах.

Так почему же мы позволяем манипулировать собой? Почему мы терпим до тех пор, пока унижения и оскорбления не отнимут у нас все душевные силы?

Лучше быть одной, чем прожить жизнь, полную горечи

Еще, как это часто бывает в любовных отношениях, Кристина настолько сосредоточилась на своем партнере, что у нее практически не осталось друзей, чтобы поддержать ее в трудную минуту. А потому ситуация кажется еще более сложной. Но как бы там ни было, всегда есть два варианта, как поступить.

Первый — оставить все как есть, быть несчастной и измученной. Второй — покончить с тягостными отношениями, несмотря на все свои страхи, и пойти новой дорогой, которая точно окажется лучше и интереснее.

Почему же мы цепляемся за все это? Ответ очень прост: причиной всему является наш страх.

Не сомневайтесь и ничего не бойтесь. Лучше быть одной, чем в плохой компании..!

На самом деле страх быть одной — это приобретенный страх. Если бы кто-то из вашего близкого окружения оказался в подобной ситуации, скорее всего, вы посоветовали бы ему разорвать токсичные отношения.

Теперь Кристине приходится ругаться чуть ли не каждый день.

Токсичные отношения могут быть не только любовными, они могут сложиться с друзьями или родственниками. И значимость, которую мы придаем своим отношениям, определяет сложность выхода из них.

Ведь понятно, что нам плохо (откровенно говоря), что мы не в той компании и не с тем человеком. Проблема в том, что нам просто страшно, и этот страх мешает нам решиться уйти от него и разорвать отношения. А еще, бывает, это чувство укрепляют люди, которые находятся вокруг.

Токсичные отношения, которые мы допускаем в своей повседневной жизни

Важно вовремя спросить себя: «а что мы получаем от таких отношений, допуская те или иные ситуации?»

Так что даже если вы останетесь одни и сначала будете ощущать себя беспомощными, скорее всего, вы обретете душевное спокойствие и почувствуете себя значительно счастливее. 

Так что одиночество воспринимается предвзято. А потому нам становится еще сложнее разорвать отношения с кем-то, даже если они причиняют нам боль.

Но есть одно очень важное обстоятельство, которое мы не всегда учитываем: ведь так мы теряем драгоценное время своей жизни! Время, которое мы могли бы использовать, будучи наедине с самими собой, узнавая себя и наслаждаясь своим обществом.

Бывает, что токсичные отношения у нас складываются с людьми, которых в общем-то и нельзя назвать «плохими».

Подумайте, действительно ли вы хотите провести так свою оставшуюся жизнь? Будучи безразличными ко всему, так и не решившись принять важное решение из-за страха, чувствовать себя одинокими, когда даже это одиночество нам не принадлежит…

Но когда дело касается нас самих, все становится намного сложнее.

Источник: http://ieust.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться