Фишки дня, новинка

Опубликовано: 3.7.2019
фишки дня

Дед, в раздумьях:

Со временем диакон раскрыл тайну Феодора, боясь, что тот умрет в тесной пещере. Действительно, его достали оттуда еле живого. Свя­той остал­ся при церк­ви ве­ли­ко­му­че­ни­ка Ге­ор­гия и через несколь­ко дней поправился. Там же епископ Феодосий посвятил затворника во свя­щен­ни­ка в возрасте 17 лет. Феодор нес подвиги поста, молитв и отшельничества, затворяясь периодически в пещере. Вокруг него постепенно собралась братия, и ста­ра­ни­я­ми свя­то­го был по­стро­ен но­вый храм. Доживал свои годы в паломничестве, исцеляя больных и наставляя ищущих совета. Умер в 613 году, будучи епископом.

— Наверное, из гранатомета.

Грибизли. В Закарпатье грибов много, но злых все же не найдете. И медведей гризли там нет. А вот ягоды в тамошних краях водятся, особенно в садах закарпатцев. И грибизли — это красная смородина! Из нее варят супервитаминное варенье, джемы и едят всю зиму с блинами и гомбовцами. «Грибізлі друбненькі, но смачненькі», говорят здесь.

Во Львове спрашивают у деда:

[email protected]

— Как с улицы Левицкого попасть в российское консульство?

В день его памяти, по поверьям, не следовало ходить в одиночку в леса, на луга — с человеком может случиться несчастье. А если кукушка кукует часто и громко, ближайшие дни будут погожими.

Преподобного Феодора Сикеота, епископа Анастасиопольского. Преподобный родился в середине 6 века Малой Азии. Был очень способным к учению и благочестивым. Уже в че­тыр­на­дцать лет свя­той Фе­о­дор ушел из до­ма и жил при церк­ви ве­ли­ко­му­че­ни­ка Ге­ор­гия. Проводил дни в молитвах и съе­дал за день лишь од­ну просфо­ру. В та­ком юном воз­расте пре­по­доб­ный Фе­о­дор удостоился да­ра ис­це­ле­ния. Но святой из­бе­гал люд­ской сла­вы и уда­лил­ся в полное уеди­не­ние. Выкопал неда­ле­ко от церк­ви ве­ли­ко­му­че­ни­ка Ге­ор­гия пе­ще­ру и попросил од­но­го диа­ко­на за­сы­пать вход зем­лей, оста­вив лишь неболь­шое от­вер­стие для воз­ду­ха. Диа­кон при­но­сил ему хлеб с во­дой и ни­ко­му не сообщал, где скрыл­ся пре­по­доб­ный. Так святой прожил два года в затворе и полном молчании, родные уже оплакали его, как мертвого.

Поста нет.

Что читают с этим материалом? Новые книги ХХI века: украинский виммельбух и чтиво в кокосе

Источник: http://ieust.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться