Новинка: как ухаживать за собакой осенью

Опубликовано: 15.5.2018
как ухаживать за собакой осенью

Чтобы помочь своему питомцу быстрее избавиться от отмершей шерсти, регулярно вычесывайте его. Особенно важно проделывать эту процедуру для длинношерстных собак, ведь их шерсть очень быстро сбивается в колтуны, и потом вам не останется ничего другого, как постричь своего любимца. А впереди холодная зима, и шерсть может не успеть отрасти.

Осень – время линьки

Сайт о собаках VashaSobaka.com.ua желает вам и вашим питомцам приятной осени!

Осенняя пора – традиционный период сезонной линьки у собак.Домашняя собака нуждается в постоянном уходе за шерстью, но в сезон линьки эта потребность становится больше.

Еще тепло, но уже нет изнуряющего летнего зноя, и гулять с питомцем можно, сколько душа пожелает. Как правильно ухаживать за собакой в осеннее время, чтобы осень запомнилась яркими приятными впечатлениями и вам, и вашему любимцу?

Эта рекомендация больше относится к собакам, которые живут на улице в вольере или на привязи. Дело в том, что часть получаемых из питания калорий собака тратить на собственный обогрев. Если летом эти расходы незначительны, то с похолоданием потребность в дополнительной энергии возрастает.

Осторожным следует быть и с домашним купанием. Не позволяйте собаке выходить во двор и укладываться в тень под скамейкой. Хорошенько просушите ее (если необходимо, используйте фен), затем дайте остыть после сушки и лишь спустя пару часов можете выпускать собаку на улицу.

Одеваемся

С наступлением осени водными процедурами злоупотреблять не стоит. Вероятность того, что собака простудится, застудит мышцу или заработает воспаление суставов, полежав не холодном полу после купания, осенью возрастает многократно. Если ваша собака продолжает плавать в водоеме, не разрешайте ей сразу же ложиться на песок или землю, заставляйте двигаться и старайтесь выбирать для этих мероприятий солнечные дни.

Вот и пролетело жаркое лето, и на пороге уже «осенняя пора, очей очарованье», как сказал бы классик.

Для собаководов осень – благодатная пора.

В летнюю жару многие собаки любят поплескаться в воде. Плавание – отличная оздоровительная и общеукрепляющая процедура для собак. Да и просто купание в ванне в жару – сплошная радость. Единственное, за чем вам нужно следить, это за тем, чтобы собака не улеглась сохнуть на сквозняке.

Больше калорий

Осторожно, клещи

Учтите это при составлении рациона своей собаки. Если она живет на улице, переведите ее на более калорийный сухой корм или добавляйте больше мяса и жиров в кашу, если кормите натуралкой.

Начнем с предостережения. На теплый сентябрь приходится вторая волна заболеваний пироплазмозом. Не теряйте бдительности. Обязательно обработайте собаку средствами от клеща (спреями, каплями на холку), наденьте на собаку специальный ошейник от блох и клещей, особенно если собираетесь на природу или гуляете в парке.

Не всегда осень радует нас теплыми погожими деньками. Моросящий дождь и слякоть под ногами – не менее характерная картинка для любого осеннего месяца.

Стоит подумать и об обуви для своего питомца. С помощью специальных ботинок для собак вы забудете не только о грязных отпечатках по всей квартире, но и об опасностях битого стекла и разлитых на дорогах химических реагентах, что не так редко для городов.

Водные процедуры — к минимуму

Чтобы не приходилось мыть собаку после каждой прогулки, можно воспользоваться одеждой для собак. Лучше всего для защиты от осенней воды и грязи подойдет комбинезон для собак из непромокаемой ткани. Некоторые модели таких комбинезонов снабжены даже капюшоном, что очень удобно для собак с длинными или пушистыми ушами.

Будьте внимательны, следите за собакой. Немедленно обращайтесь к ветеринару, если заметили признаки пироплазмоза у собаки.

Источник: http://ieust.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться