Ее виды, интересное

Опубликовано: 13.11.2018
самые распространённые методы психотерапии: ее виды

О психотерапии в последнее время говорят всё чаще, и это неудивительно, ведь с каждым годом число центров психологической помощи растёт.

С детьми садикового и младшего школьного возраста частный психолог может заниматься курсом из 10–15 встреч. Взрослое обсуждение проблем, конечно, невозможно, зато игровые методы (инсценировки, сказки, групповые игры) дают хорошие результаты.

Обучение принятию трудностей лицом к лицу — это, можно сказать, хлеб психологов, которые специализируются на депрессиях. Улучшение практически всегда наступает в результате живого осознания ситуации и своей роли в ней.

Итак, психотерапия охватывает практически весь спектр возможных проблем как личности, так и группы. Отношения в семье и коллективе особенно успешно поддаются корректировке, но и занятия индивидуально приносят облегчение страдающим от депрессий, неврозов и страхов.

Прежде чем тратить своё время и средства на психотерапию, решите для себя, готовы ли вы ослабить свою «броню» скрытности и недоверчивости. Преодоление любой проблемы намного больше зависит от вас, чем от вашего помощника в кабинете психолога.

Для настоящего психолога не существует такого понятия, как хронический неудачник, зато есть преграды в виде нежелания сотрудничать на благо общей цели — улучшения психологического состояния клиента.

Последнее связано с тем, что депрессия может сама по себе быть симптомом такого психического заболевания, как биполярное расстройство. Однако можно быть уверенными, что грамотный психотерапевт распознает его признаки и направит клиента к другим специалистам, если это будет необходимо.

Сделать это самостоятельно бывает очень сложно, учитывая, что у большинства клиентов тяжёлые жизненные ситуации остаются нерешёнными к моменту обращения за помощью.

Так, конфликты в семейном кругу помогает устранять семейный консультант, а с неврозами и фобиями работают психологи классического направления. Проблемы социальной адаптации решают на групповых занятиях с элементами командного тренинга.

Большинство воспитательных и учебных заведений, а также на предприятиях и даже частных фирмах становится привычным должность психолога, задача которого — помочь личности обрести целостность и успешно сотрудничать в коллективе, уметь преодолевать сложные ситуации и сохранять спокойствие.

Детский психолог обязательно должен быть при каждой школе, саде и спортивной секции. Его сфера деятельности довольно широка:

Ошибочно мнение, что психотерапевт будет давать конкретные советы и указания о том, как поступить в той или иной жизненной ситуации. Вмешиваться в личную жизнь клиента непрофессионально, ведь так возникает зависимость клиент-психолог, которая сама по себе может стать проблемой.

Таким образом, психотерапия должна быть добровольной и проходить при активном участии клиента, а не только психолога.

Посещение детского психолога обязательно для ребёнка, который попадает в группу риска:

Какой бы вид вы ни выбрали, главным условием успешных занятий будет открытое сотрудничество и доверительные отношения с вашим психологом. Без них проникнуть в суть проблемы будет практически невозможно.

Вместо советов вы можете получить рекомендации, как контролировать свои эмоции, как противостоять давлению других людей, если вами кто-то пытается манипулировать.

Особенно тяжело поддаются коррекции детские неврозы. Очень трудно помочь такому ребёнку, если семья не следует рекомендациям психолога и нарушает детство своего чада скандалами, ругань, асоциальным поведением.

Индивидуальная психотерапия включает такие подходы, как:

Методы психотерапии сегодня, к счастью, разнообразны, так что практически каждый, кто согласен на помощь специалиста, может найти систему, направленную на решение именно его проблемы.

Работа психолога с клиентом различается в зависимости от двух факторов: во-первых, подготовка самого психолога, во-вторых, характер проблемы клиента.

Депрессия возникает как реакция на стресс, потерю близкого человека или после тяжёлой болезни. Особенность состояния человека в депрессии — это отсутствие сил и желания бороться с проблемой, так что задачей психолога будет помочь укрепить мотивацию к нормальной жизни.

В особенно сложных ситуациях государственный психолог может рекомендовать комиссии по правам ребёнка вмешаться в жизнь семьи и защитить детские интересы, вплоть до лишения родительских прав.

Также психотерапевт работает со снятием чувства вины — частой причиной депрессий и неврозов.

Подавленное состояние, которое влияет на все сферы жизни человека и отнимает душевные силы, можно скорректировать на сеансах психотерапии.

Стоит отметить, что клиническая депрессия, глубоко влияющая на здоровье пациента, относится к сложным заболеваниям, которые нужно лечить не только у психолога, но и у терапевта, эндокринолога, невропатолога и, возможно, психиатра.

Источник: http://ieust.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться