Достопримечательности бергена норвегия, секреты

Опубликовано: 5.8.2018
достопримечательности бергена норвегия

Мы уже познакомились с северным городом «на семи холмах», получили представление о его истории и настоящем. Берген – достопримечательности этого города, бывшей давней столицы Норвегии, интересны в любую погоду, но всё-таки нужно быть готовым к тому, что осматривать их придется под дождём. И если два дня подряд за время вашего пребывания в «столице дождей» на небе будет сиять солнце – считайте, вам сильно повезло!

Интересные факты

Фуникулёр на гору (320 м) поднимает туристов за считанные минуты.

с 16 сеняюря до 31 декабря — 100 и 80 крон соответственно.Рыбный рынок (Fish Market)

Палтус, треска, сайда, креветки и крабы, мясо и печень кита – всё это изобилие живности, обитающей в северных морях, найдёте под навесами этого «полуоткрытого» рынка в Бергене.

На вершине сразу же контраст: с одной стороны – настоящие лунные пейзажи: ни одного дерева, гигантские камни, разбросанные сказочными великанами с незапамятных времён, и несколько троп, змейками просачивающихся мимо хмурых скал далеко-далеко…

В 14 веке здесь поселились ганзейские купцы. Историки говорят про некоторый диктат этих «пришельцев», их монополию и ущемление прав местных – всё это правда. Но в 21 веке ловишь себя на мысли, что благодарен тем, без кого не было бы неповторимой бергенской набережной Брюгген, которая прославила Берген среди сотен тысяч туристов.

На самом верху (425 м) ресторан и кафе с большой открытой террасой, они работают с 11 до 22 час, магазин с сувенирами – с 11 до 18 час

Достопримечательности Бергена, их краткое описание, много фото и интересные видео – вот что ждёт сегодня читателей в этом рассказе. О самом городе Берген, как он устроен и как к нему добраться можно почитать здесь.

Обратно лучше спускаться тоже по канатной дороге, хотя для экстремалов есть выбор: пешком по горным тропам под канаткой, на горном велосипеде или на параплане (с инструктором).

Чаще всего их осмотр начинается с общего знакомства с городом и окрестностями. Самые лучшие панорамные виды открываются с двух холмов, на вершины которых можно подняться фуникулером или подвесной дорогой. Речь идёт о горах Флёйен и Ульрикен.

Купеческие покои были более благоустроены.

Кое-кто каждый год приезжает сюда только ради того, чтобы посмотреть на яркие разноцветные домики и прогуляться по узким улочкам между ними. Весь этот квартал под охраной ЮНЕСКО как часть Всемирного культурного наследия.

Здесь хорошо и весной, когда цветут вишнёвые и яблоневые сады, и летом и осенью, когда они плодоносят. В местных фермерских хозяйствах выращивают много клубники и северной малины.

Доехав до нижней станции из центра Бергена автобусами 2,13,12 или троллейбусом, за несколько минут взлетите на 643 м по подвесной канатной дороге.

Все предметы-экспонаты здесь подлинные и сохранились с 18 века, некоторые датированы 1704 годом! Они стояли когда-то в торговых залах, конторе, комнатах, где купцы принимали гостей.

В деревянных домах нельзя было разводить огонь, пищу готовили в специальных строениях – schøtstuene (гостевых). Здесь купцы занимались с учениками, проводили деловые встречи и в свободное время пировали.

Адрес: Bergen Harbour, Берген 5014, Норвегия, тел. +47 55 55 20 00

На обратной дороге не спешите к фуникулеру. Медленно спуститесь вниз лесными дорожками, вдохните полной грудью целебный воздух.

Полезные совет!

Он врезается в берег Скандинавского полуострова примерно на полторы сотни километров (по разным данным 113-172 м, в ширину – 7 км) и заканчивается у одноимённого плато. Самая большая глубина фьорда – 831 м.

Интересны спальни для служащих – это крохотные кровати-купе, закрывавшиеся на ночь.

Если же ждать некогда, на выбор здесь много сэндвичей с семгой и другими морепродуктами.

Здесь можно пробыть долго-долго…

Пожалуй, это самая главная достопримечательность Бергена (Норвегия), его визитная карточка.

И вот мы на смотровой площадке. Внизу лежит город Берген, который гигантским языком высовывается в синь фьорда.

Тайны на дне фиорда: 20 апреля 1940 года здесь нашёл вечное пристанище немецкий миноносец «Трюгг»В устье фиорда (Розендаль) туристы могут увидеть миниатюрный замок, самый маленький во всей Скандинавии (17 век)Самые красивые виды на известный ледник Фолгефонн (220 кв. м, высотой 1647 м) получаются с Сёр-фьорда, одного из более мелких фиордов, на которые делится Хардангер-фиорд. На леднике есть горнолыжный центр и сноу-парк.Узнайте ЦЕНЫ или забронируйте любое жилье с помощью данной формы

Рядом есть детская площадка и открытый театр, здесь устраиваются танцы и другие развлечения, в которых можно принять участие, а не только посмотреть на происходящее. Чуть дальше – маленькое озеро с беседками, место для желающих устроить небольшой пикник. Летом по озеру плавают каноэ.

Если повезёт с погодой, для фотографов здесь рай – все достопримечательности Бергена как на ладони, фото получатся отменными. На вершине горы телебашня, установлен обзорный телескоп. Есть кафе с довольно бюджетным для Норвегии меню.

Брюгген (норвеж. bryggen) означает причал или пристань. Деревянные дома на протяжении своей истории подвергались частым пожарам. После одного такого в 1702 году осталась только четверть построек, на которые можно посмотреть сейчас. Горел деревянный Брюгген и в 1955 году, потом на этой территории был устроен музей – в самых крайних 6-ти домах.

Стоимость стандартного ланча в здешнем кафе – от 375 до 500 норвежских крон, что соответствует примерно 40-45 евро, гастрономическое меню на семью обойдётся ещё дороже – около 80-90 евро. Многие туристы покупают ланч в городе и берут с собой — это значительно дешевле.

Вот ещё один из видов на Берген со смотровой площадки Флёйена.

Основной частью Ганзейского музея на набережной Брюгген является главная палата немецкого представительства. Она принадлежала купцу Йохану Ольсену.

Важная информация:

Подготовленные и спортивные путешественники совершают также пеший переход по горным тропам от Флёйена до горы Ульрикен, преодолевая при этом высшую точку каменистого массива Видден, гору Стурфьеллет. Путь занимает 4-5 часов. Естественно, экипировка при переходе должна быть соответствующая.

Норвежцы считают местность по берегам этого фьорда фруктовым садом, а туристы, благодаря более мягкому климату, предпочитают отдых именно в здешних селениях.

с 01 мая до 15 сентября — 160 NOK , студентам — 140 NOK, дети могут посещать музей бесплатно

Цены на странице указаны на сентябрь 2017.

Простая прогулка по набережной Бергена быстрым шагом занимает всего 10 минут. Но любознательные, даже не заходя в музеи, могут провести здесь и полдня, просто рассматривая интересности в сувенирных лавках, неторопливо бродя боковыми улочками, сидя в кафе за чашкой чая или кофе и глядя прохожих, заодно любуясь замечательными пейзажами.

Все вышеперечисленные достопримечательности можно посмотреть в Бергене за 2 дня.

На Флёйен можно подняться и пешком. Для многих местных жителей это словно утренняя физзарядка, и они занимаются ею, невзирая на холод или дождь – привыкли. На верхней станции фуникулёра работает веб-камера. Так что о том, что ждёт вас на самом верху, можно посмотреть ещё перед подъёмом и одеться соответственно погоде.

С другой стороны, внизу, как и с Флёйена, – зелёный город. Но видно гораздо дальше: большие и малые острова, круизные корабли у терминалов, несметное количество протоков и бухт. А на горизонте блестит под слепящим солнцем Атлантический океан.

Правда, рынок больше туристический, жители Бергена отовариваются рыбой в других местах. Купленные морепродукты вам здесь же на месте могут приготовить, и вы отведаете морское блюдо на свежем воздухе с бокалом свежего пива.

Если не хотите ехать на вершину, можно сойти на одной из нескольких остановок по пути и погулять тенистыми дорожками и аллеями парка, который тянется от подножья холма.

Интересные факты:

Вторая гора, самая высокая из холмов, окружающих Берген, отличается от первой.

Поприветствуйте деревянных троллей, которые встретятся на детской площадке и в лесной чаще на полянках, сфотографируйтесь с ними – они хорошие и чуть странноватые. На троллях норвежцы слегка помешаны, в них верят даже взрослые. Тролли будут преследовать вас не только здесь, это одна из достопримечательностей Бергена и всей Норвегии.

Сейчас комплекс состоит из 60 разноцветных домиков, в них располагаются сувенирные магазины, кафе, рестораны, офисы туристических агентств. Некоторые используются художниками в качестве студий.

Южнее Бергена, в Северном море у острова Струр начинается третий в мире по длине и второй в Норвегии Харда́нгер-фьорд.

Говорят, многие морепродукты в других местах в Бергене дешевле. Но посмотреть на дары северных морей, собранных в одном месте, стоит хотя бы из простого любопытства.

Рыбалка, экскурсии в сторону ледника, к водопадам, катание на лодках – здесь никогда не скучно. Возле деревни Ульке даже проводится ежегодный чемпионат по ловле карасей.

Нижняя станция фуникулёра всего в нескольких шагах от рыбного рынка, а от Брюгген сюда можно дойти пешком за 10 минут.

Источник: http://ieust.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться