Выращивание ананаса в домашних условиях, популярное

Опубликовано: 25.7.2017
выращивание ананаса в домашних условиях

Огромное множество людей ошибочно полагают, что выращивание ананаса возможно исключительно в местности с субтропическим климатом. В действительности, это далеко не так, и вырастить ананас можно и в домашних условиях или же в теплице на садовом участке.

Если вы сомневаетесь, лучше выбрать сразу несколько фруктов, чтобы вероятность успеха была максимальной. Подобрав подходящий экземпляр, следует приступать к процедуре подготовки посадочного материала. Для этого ананас нужно тщательно вымыть теплой водой, просушить, а затем крепко обхватить одной рукой весь пучок его листьев и медленно и аккуратно провернуть его так, как будто вы откручиваете крышку на бутылке с резьбой.

Обыкновенно, если плод достаточно спелый, при этом не возникает никаких проблем, и стебель с легкостью выходит самостоятельно. Если же фрукт не совсем дозрел, могут начаться трудности. В этом случае необходимо применить острый кухонный нож, которым нужно сделать надрез, но не горизонтально, а под углом в 45 градусов. Если вы применили этот способ, скорее всего, на верхушке останется немного мякоти. В этом случае ее обязательно следует удалить, чтобы в дальнейшем не произошло загнивание. Также желательно отрезать несколько нижних листьев, чтобы обнажить основание ствола.

После этого верхушки ананаса следует оставить в вертикальном положении на 1-2 недели. Это делается для того, чтобы раны на поверхности черенков могли полностью зажить – в этом случае весь отток необходимых питательных веществ будет концентрироваться в область формирования корневой системы.

Чтобы теперь вырастить ананас в домашних условиях, осталось его правильно посадить с учетом таких рекомендаций:

Вырастить ананас у себя дома из верхушки совсем не так сложно, как кажется. Если вы будете постоянно поддерживать оптимальный для этого тропического растения температурный режим – 22-26 градусов по шкале Цельсия и к тому же ваш будущий экзотический фрукт будет по меньшей мере 6 часов в день находиться в ярко освещенном месте, приблизительно через 16 месяцев он порадует вас образованием первого соцветия. Цветение этого растения продолжается 2 недели, при этом каждый его цветок раскрывается всего на одни сутки или даже чуть меньше.

Приблизительно через 1,5 месяца вы заметите, что у вашего растения появились новые листья. Это значит, что оно укоренилось и готово расти дальше. До этого момента поливать горшок категорически не рекомендуется, однако, необходимо регулярно опрыскивать листья будущего ананаса. В дальнейшем этот тропический фрукт требует умеренного полива теплой или даже горячей водой по мере подсыхания почвы. 1-2 раза в месяц растение также желательно подкормить коровяком.

Листья экзота, который в дальнейшем подойдет для посадки, должны иметь густо-зеленый цвет и твердую структуру. На них не должно быть никаких повреждений, если на соплодии имеются пожелтевшие или потемневшие участки, от покупки этого фрукта следует отказаться. Центр хохолка ананаса, в свою очередь, должен иметь желтый цвет и не быть слишком твердым. Кроме того, от спелого плода обязательно исходит приятный специфический аромат.

По прошествии необходимого времени корону этого экзотического плода следует поместить в непрозрачную посудину с чистой водой и наблюдать за процессом появления корешков. Обычно первые ростки можно заметить уже через 4-6 суток, однако, для того чтобы высадить верхушку в землю, нужно дождаться момента, когда корешки достигнут 2-3 сантиметров в длину.

Ухаживать за ростками ананаса из семян следует точно так же, как и за хохолками. Сегодня некоторые садоводы практикуют оба способа выращивания этого уникального растения, и в большинстве случаев они оба дают положительные результаты.

В домашних условиях вырастить ананас можно не только из хохолка, но и из семян. Для этого вам также потребуется очень спелый плод этого тропического фрукта. Из него необходимо осторожно извлечь некрупные коричневые семена, некоторое время подержать их в слабо концентрированном растворе перманганата калия и тщательно просушить.

Если в течение 2 месяцев хохолок так и не пустил свежих листьев, вероятнее всего, он не прижился, и вам придется вновь правильно повторить процедуры подготовки и посадки. У прижившегося растения старые листья будут постепенно отмирать, приобретая коричневый оттенок, а их место будет занимать свежая зелень. При таких обстоятельствах старые листочки следует очень аккуратно обрезать или же дождаться, когда они отпадут самостоятельно.

В общем и целом процесс подготовки спелого ананаса к высадке в грунт составляет около 3 недель, однако, все зависит от того, какой вы выбрали плод, и какие климатические условия поддерживаются в вашей квартире.

Делать это лучше всего летом или в начале осени, когда на рынках и в магазинах представлено большое количество спелых фруктов, и вы сможете подобрать то, что вам нужно.

Емкость с высаженными семенами следует расположить в теплом месте. Следует учитывать, что чем теплее будет в помещении с горшочком, тем быстрее вы сможете увидеть первые ростки. В любом случае ждать придется довольно долго – обычно прорастание семян этого экзотического плода занимает от 3 до 6 месяцев.

Сделать это может быть весьма затруднительно, но при желании и проявленном упорстве вы сможете получить вкуснейшее экзотическое лакомство прямо у себя дома.

После того как отпадет последнее соцветие, начинает завязываться плод. В домашних условиях длительность процесса его развития и созревания составляет в среднем около 6 месяцев.

Чтобы подготовить идеальную почву для выращивания этого тропического фрукта из семян, нужно смешать в одинаковых пропорциях песок, торф и листовую землю. В эту землю посейте семена на глубину около 2 сантиметров, но не больше, после чего обильно полейте почву теплой водой и накройте полиэтиленовой пленкой.

Вместе с тем, чтобы добиться собственного плода этого экзотического фрукта, необходимо набраться терпения, чего, к сожалению, не хватает многим любителям.

Наиболее подходящим методом, для того чтобы вырастить ананас в домашних условиях, считается такой способ, как посадка короны листьев. Чтобы добиться успеха в этом нелегком деле, вам необходимо, в первую очередь, приобрести подходящий плод.

Источник: http://ieust.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться