Серфинг на шри, новая рубрика

Опубликовано: 7.1.2020
серфинг на шри

Серфинг на Шри-Ланке – это как раз то занятие, ради которого сюда отправляются тысячи туристов круглый год. Сезон на Цейлоне всегда, просто в разные месяцы надо ехать в разные места. Зимой с досками отправляются на юго-западное побережье (курорты Велигама, Хиккадува, Коггала и другие), летом по волнам скачут в восточной части острова (на Поттувиле и Аругам Бее).

Советуем взять хотя бы несколько занятий, вас научат правильно двигаться. Строго говоря, нет нужды быть постоянно под крылом мастера, если вы собрались записаться в профессионалы или не настроились ехать в серф-лагерь.

Рекомендация!

Одна из лучших русских школ серфинга в Велигаме на Шри-Ланке – «Серфмейкерс». Все интересующие вас детали и цены можно посмотреть на их сайте surfmakers-lanka.ru. Своей работой инструкторы заслужили положительные отзывы:

Если кто не знает, серф-спот – это место, где поднимается волна. Есть споты в разных местах Шри-Ланки.Самые значимые находятся в Галле, Матаре, Унаватуне, Коггале, Далавелле, Мидигаме.

Обычно уроки проводят с 8–9 утра, занятие проходит в течение полутора – двух с половиной часов. Всегда – небольшие вводные слова, теория, а потом все действия отрабатываются уже в воде.

Новички, которые еще «пороху не нюхали» и лишь собираются попробовать себя на доске, лучше будут чувствовать себя в Велигаме. На берегу вас будет ждать прекрасный вход в воду, приятное песчаное дно и не сбивающие с ног шумные волны. Неудивительно, что тут нашли свое место десятки школ серфинга, среди них и с русскоговорящими инструкторами. Обучение серфингу на Шри-Ланке – отдельная статья доходов местных жителей.Любители, которые уже умеют держаться на доске, могут найти свое счастье в Хиккадуве, Матаре, Мириссе или Тангалле. Новичкам будет чуть сложней, но и с нулевыми знаниями здесь можно осваивать серф. Тут замечательные пляжи, которые привлекают и тех, кто просто любит покупаться в океане.Уровень усложняется – едем в Галле, Мидигаму или Тальпе. Здесь волны позволяют научиться новым трюкам, попробовать изобрести что-то новенькое.Профессионалы не заскучают на восточной оконечности острова. Высокие волны станут долгожданными спутниками на пляжах Поттувиля и Аругам Бея.Везде есть возможность арендовать инвентарь и оседлать волны своими силами или с помощью инструктора. Как вы поняли, в Шри-Ланке нет недостатка в школах серфинга, но есть крупные центры. О них мы расскажем ниже.

В самом Аругам Бее найдутся споты и для начинающих, и для опытных серферов. Местные хорошо разбираются в этом деле, поэтому отвезут вас по потребностям. В зависимости от высоты волны и ветра в определенное время, вас направят на спот, который лучше подойдет под ваши умения. Стоимость серф-лагеря в Аругам Бее и Мириссе будет составлять от 66 до 270 тысяч рупий (440-1800$).

Сейчас школа серфинга №1 в Хиккадуве — SurfLankaMeCamp, в ней работают талантливые русскоговорящие инструкторы, так что, проблем с общением не возникнет. Отзывы о школе исключительно положительные:

Если вдруг понадобится банкомат, большой супермаркет или приличные недорогие кафе, то придется двигаться к соседнему городу Поттувилу. До него двадцать минут ходьбы или пять минут пути на тук-туке. Кстати, в Поттувиле тоже есть неплохие серф-споты.

Это один из популярнейших курортов Шри-Ланки, поэтому с жильем здесь проблем не будет: есть бюджетные гест хаусы, и «гламурные» отели – на любой вкус. Кафешки, магазины, бары… инфраструктура на высоте. Поэтому если вы не собираетесь круглосуточно заниматься серфингом, то лучше выбрать это место.

Во всех вышеобозначенных деревушках есть множество серф-спотов для людей с разным уровнем подготовки, дно из песка, почти не бывает опасных камней и ракушек. В каждом месте найдется хотя бы один инструктор, который дает групповые или индивидуальные уроки. Если вы смельчак, можно попробовать оседлать волну и своими силами. Но это действительно опасно, можно пораниться.

На юго-западе, как мы и говорили, сезон длится с конца осени до середины весны. Причем любители покататься на досках приезжают в январе и ферваля, задерживаясь иногда до марта. В это время народу много, но пляж в Хиккадуве длинный, места хватает всем. К началу апреля можно смело рассчитывать на более свободный подход к волне.

На улице стоит отличная погода, воздух прогревается до +31 градуса, вода лишь на пару градусов прохладней. Волны поднимаются в высоту от одного до трех метров.

В первые разы учитель поддержит или подтолкнет, если будет идти большая волна. Он скажет, когда отправляться в воду, а когда лучше сделать перерыв.

Школ серфинга во всех этих городах море, конкуренция серьезная. А по законам рынка это значит, что и цены по большей части демократичные. Всегда можно найти тренера по карману. На Шри-Ланке ласковый теплый океан, разноплановый ландшафт дна и разнообразные волны. В целом, без прикрас, замечательное место, где порезвятся и опытные серферы, и новички.

Напоминаем, что сезон на восточной оконечности острова длится летом и до начала октября. Пляжи здесь прекрасные, поэтому приезжают в эту часть Шри-Ланки не только ярые поклонники серфинга. Здесь, правда, вся прелесть толков природе: пляж и океан. С жильем и ресторанами туго: есть несколько маленьких супермаркетов и гестхаусов. Организовали и серф-школы.

И еще одно: даже если вас занесет сюда не в сезон, вы не пожалеете. Поразвлечься есть где, а за волнами можно будет съездить в Галле или Девату – там будут подходящие для начинающих волны.

Аругам Бей и Велигама более запущенные и дикие, они созданы исключительно для фанатов серфа, которых не волнует ничего вокруг – лишь бы волна была. Хиккадува славится серф-школами, где работают местные инструкторы, но они владеют английским языком. Русских школ – по пальцам пересчитать, но, скорей всего, их станет больше, ведь все больше россиян приезжает сюда, чтобы оседлать доску.

Цены и другие вопросы можно уточнить на сайте школы surflanka.me.

Цены на серф-кемпы разные. В Велигаме – от ста до двухсот тысяч рупий (650-1300$).

Всё в Велигаме крутится вокруг темы серфинга, поэтому тут есть из чего выбрать.

Если вы не привязаны к определенному времени, и можете выбирать пляж не по погоде, а по условиям для серфинга, то вот какое разделение можно сделать.

Здесь сезон такой же, как и в Хиккадуве. Пляж спрятался в объятиях закрытой бухты, огромных волн тут не будет, так что добро пожаловать, начинающие любители серфинга! Здесь больше всего школ. Недавно здесь активно начали развивать серф-культуру для русскоговорящего туриста. Есть и групповые занятия, и индивидуальные, даже организуют серф-лагеря.

Рекомендация!

Серф-кэмп (или серф-лагерь) – это «летний лагерь по интересам», здесь создают идеальный отдых для тех, кто любит серфинг. Во-первых, опытные инструкторы учат правильно ловить волну, и буквально за неделю поднимут ваш уровень катания. Занятия – по несколько часов каждый день. А во-вторых, это путешествия по всему острову Шри-Ланка и разные развлечения: от йоги до жарких вечеринок, от познавательных экскурсий до серф-туров на другие острова.

Новичкам лучше выходить на воду в разгаре сезона, когда всегда есть устойчивая волна. Если вы приехали зимой, то для серфинга на Шри-Ланке в этот сезон выбирать стоит юго-западное направление, а если в середине-конце лета – восточное. Капризы погоды в это время – редкость, хотя стоит быть готовым и к сюрпризам. Те, кто не боится огромных волн и проливных дождей, могут попробовать укротить стихию в межсезонье (или апрель октябрь).

Источник: http://ieust.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться