Секреты: обучение трейдингу

Опубликовано: 3.1.2019
обучение трейдингу

Я начал свое обучение трейдингу в далеком  2007 году. Началось все с конкурсов трейдеров на демосчетах, где нужно было показать максимальную доходность за отведенный промежуток времени: день, неделю или месяц. С краткосрочными конкурсами все понятно. Я открывался максимальным объемом по выбранному ТИ и к концу торгового дня успевал несколько раз развернуться, что позволяло показать доходность в 200-400%. Ну или счет сливался и приходилось  ждать следующей возможности для участия. Возможно, старые трейдеры еще помнят конкурсы трейдеров Double Futures, Русская Рулетка и Школа Управляющих, проводимые в легендарной компании Water House Capital (затем Broco). Именно в конкурсах трейдеров я заработал свой первый неснимаемый депозит 600 долларов, а затем наторговал на нем и снял $3700. Это было больше моей годовой зарплаты.

Я ждал годы, что моя жизнь изменится, но сейчас я знаю, что это она ждала, когда изменюсь я. Фабио Воло

Если такой учитель есть, а ученик-трейдер прислушается к совету и будет готов к трансформации — он перейдет на новую ступень. Если нет — вернется к привычному образу мышления и присущих ему потерям.

Затем я пробовал комбинировать приемы и методы из разных подходов, складывая пазл снова и снова, пока не получал улучшение по одному из важных параметров. Как видите, я пошел по самому длинному и неблагодарному пути — методу перебора.

3. Важный момент — работа над ошибками и исправление оных. Здесь есть реальная проблема.

Мое высшее юридическое образование стоило около 6000 долларов. Мое обучение трейдингу стоило в десятки раз больше.

Метод обезьяны. Речь о способности человека копировать действия других людей. Более того, мы это делаем постоянно и неосознанно. У меня двое детей и если Вы тоже родитель, то знаете, что детям можно тысячу раз говорить, «как правильно», но они делают все иначе. Я долго не мог понять, в чем причина, пока не понял, что именно мои действия и моя модель поведения является для них примером, а не слова, которые я говорю.

В какой-то момент времени мне стали предлагать взять деньги в управление. Управление чужими средствами — это отдельная тема, которая несмотря на многие негативные факторы, имеет для меня особенное значение. После первых потерь чужих денег я понял, что не обладаю тем уровнем компетенции и психологической устойчивости, которые требуются для управляющего. Однако я увидел тот уровень, до которого хочу дотянуться в карьере трейдера. И я буду стремиться достичь этой планки. Если провести аналогию , то быть стабильным прибыльным трейдером (2-3% от всей массы спекулянтов) — это уровень мастера спорта. А быть стабильным управляющим — это уровень многократного Олимпийского чемпиона. Понимаете разницу, да?

Обучение трейдингу — это не только процесс получения знаний и нарабатывание практического опыта. Это способность меняться. Переступать через свою «уникальность». С возрастом мы становимся похожими на каменные изваяния, памятники старины.

Метод зеркала. Еще один способ получить необходимый пинок, если Вы зашли в тупик. Он хорошо работает именно в случае негативного сценария, в котором трейдер «застрял». Наверное нигде больше нет такой статистики, как в трейдинге: 98% трейдеров сливают депозиты. 98% Карл! И это далеко не самые глупые люди. Почему так происходит, мы поговорим в другой раз. Сейчас гораздо важнее то, что

Да!!! — заорал бы я пару лет назад. А сегодня говорю твердое «Нет!» Это ценнейший опыт, который не купишь ни за какие деньги. Я воспринимаю все пережитое как важные испытания, преодолеть которые — достойная задача любого мужчины. Так что я благодарен Вселенной за все.

1. Обучение трейдингу начинать следует в первую очередь с теории. Необходимо знать и понимать как появились и сформировались финансовые рынки. Затем углубиться в более специфические сферы, чтобы понимать, что такое технический анализ и фундаментальный, чем они отличаются, сколько торговых сессий на форекс, в чем разница между bid и ask, как шортить актив, когда приходит маржинколл, и почему эквити и строка «средства» на счете трейдера — не одно и тоже. Научиться отличать скальпинг от дейтрейдинга, ложное пробитие от истинного, свечу от бара, фьючерс от кросс-курса. Чем хорош левредж 1:100, а чем опасен. Почему торговля без стопов приводит к сливу, а локирование не имеет смысла и т.д.

Хотел бы я что-то изменить в своем прошлом, если бы знал, что мое обучение трейдингу будет таким долгим  и мучительным? Что придется столкнуться с денежными потерями, долгами, разочарованием в себе, косыми взглядами обиженных инвесторов, перспективой развода и другими радостями?

Почему я выделил эти три группы людей? Во-первых, трейдинг не решает материальных проблем, а усугубляет их. Во-вторых, на длинной дистанции невозможно выиграть, если нарушать правила риск-менеджмента. В-третьих, обучение трейдингу — это кропотливый процесс работы над своими слабостями.

Я не рекомендую всем и каждому браться за такое дело, как трейдинг. Есть масса условий, которые ухудшат положение неофита и заведут его в тупик. На мой взгляд нет смысла браться за обучение трейдингу следующим категориям граждан:

В среднесрочных конкурсах нужно было анализировать рынок и понимать, куда он движется. На помощь пришел технический анализ во всем своем многообразии. Каналы, флаги, вымпелы, числа Фибоначчи, десятки различных паттернов и фигур… Я выбрал классический графический анализ японских свечей в изложении Стива Нисона, купил два толстых тома и начал заучивать модели, одновременно анализируя, как они работают на реальном рынке (фьючерсном и валютном).

Думаю, что причина в том, что 98% людей неспособны признавать свои ошибки и недостатки. Точка. Я чуть выше об этом говорил. Наше Эго найдет тысячу отговорок и самооправданий, спасая себя. Именно поэтому Карл Юнг говорил, что в других нас раздражает то, что присуще нам самим, но мы этого никогда не признаем, отодвигая значительную часть себя на уровень «тени». Однако какая-то часть людей все-же способна измениться, если увидит себя со стороны.

«Хуй там!» — скажу я.

Мы все становимся рабами привычек. Хуже того, мы становимся мастерами самообмана. Именно поэтому мы тратим годы на хождение по кругу и старательно делаем вид, что движемся вперед. И в такие моменты не обойтись без опытного учителя, который со стороны заметит ошибку и донесет до сознания ученика, в чем тот заблуждается. И здесь возникает вторая реальная проблема. Мы перестали доверять другим людям. Действительно, вокруг немало  мошенников, так что со временем вырабатывается здоровый скептицизм ко всякого рода гуру и учителям. Это нормально. Но учитель нужен не для того, чтобы ему поклоняться, а для того, чтобы увидеть себя глазами другого человека. Поэтому нужен опытный человек, проводник, который прошел через многое и способен идентифицировать проблему трейдера.

Что касается практического опыта, то самообучение — очень долгий и неблагодарный путь. Можно попытаться изобрести велосипед или открыть Америку заново, но зачем? Тот урок, который опытный учитель объяснит на занятии за один академический час, снабдив его яркими примерами из жизненного опыта, может потребовать годы самостоятельных поисков. Оно Вам надо?

Теперь, когда ты знаешь о боли, которую другие не могут понять, уверена, ты сможешь стать добрее любого. И, уверена, ты сможешь поддержать кого угодно. Сёко Макинохара  

Еще одним недостатком является довольно высокая стоимость обучения. Но о чем мы говорим? Обучение трейдингу на своих ошибках обходится значительно дороже! Осторожный скажет — я, мол, учусь на демо. А я отвечу, что оплата в демоденьгах укрепляет демоопыт. Ценность демоопыта равна ценности демопрофита. Он вроде бы есть. но купить на него ничего не получится. Любой, кто торговал на реале, знает это.

Вы хотите что-то изменить в своей жизни к лучшему? Хотите больше зарабатывать? Хотите больше времени проводить со своей семьей? Хотите работать из любой точки планеты? Хотите чувствовать себя профессионалом?

Сразу скажу. Зарабатывать Вы будете столько, сколько позволяют Ваши подсознательные установки. Ни больше, ни меньше. Всех нас воспитывали, запрограммировав на некий комфортный уровень дохода (как правило, это средняя з/п по стране). Ваша задача — преодолеть этот уровень и позволить себе больше. Намного больше. Обучение трейдингу — это путь столкновения со своими ограничениями и реальный шанс преодолеть их.

Плюсом группового обучения трейдингу является его более низкая стоимость по сравнению с индивидуальными занятиями.

Индивидуальное обучение трейдингу. Это, наверное, один из самых эффективных способов получения знаний, так как они передаются напрямую от учителя ученику, а не «размазываются» на всю группу. Скорость передачи информации и ее точечность очень высоки. Однако и здесь могут возникнуть проблемы. При индивидуальном обучении важно установление доверия и понимания между учителем и учеником. Если его нет, если люди друг друга не понимают или «не сошлись характерами», то информация не будет усвоена, а занятия будут проходит в скованной атмосфере.

Групповое обучение трейдингу уже может быть посвящено практике. Можно посмотреть, каких результатов достиг «сосед по парте» и сравнить со своим. Эффект сравнения и состязательности может стать дополнительным драйвером для ученика в процессе учебы. Одним из недостатков группового обучения является наличие в каждом коллективе своего «тормоза», который не понимает материал и своими вопросами тормозит процесс обучения всей группы.

Наиболее распространенным методом обучения является модель «я говорю — ты слушаешь«. Так учат в школе, в университете, на предприятии или в организации. Спикер дает информацию, мы ее записываем и заучиваем. Он подходит для усвоения теоретической информации. Недостатком такого подхода является отсутствие собственного опыта в оценке качества и закреплении полученных знаний. Вопрос ученика «почему так, а не иначе?» зачастую так и остается незаданным. По факту нам навязывается жесткая схема, проверенная предыдущим поколением и их опытом, что значительно затрудняет принятие необходимых изменений. Но в большинстве случаев такая модель передачи знаний оправдана. Что касается изменений — то природой предусмотрен механизм, согласно которому в любой стае/коллективе присутствуют «белые вороны», которые все делают наоборот. И если такая ворона находит более эффективное решение проблемы — то это решение может отменить status quo ante bellum.

У меня были периоды, когда я торговал позиционно, долгосрочно удерживая позиции — эта тактика хорошо работала на трендовых рынках. Именно на трендах я смог увеличить  500 долларов до 130 000, наращивая позиции, и потерять их на резком развороте тренда. Несколько лет я посвятил именно этому подходу, понимая, что могу потерпеть 10-20 неудачных попыток, но на одной успешной отбить все потери. Если я выходил досрочно из сделки, а рынок шел дальше, я понимал, что упустил прибыль и обещал себе проявить выдержку в следующий раз. Но «следующий раз» приходился на боковой рэйндж и я неделями удерживал сделку, выплачивая комиссионные брокеру, но не зарабатывая денег. И тогда я начинал корить себя за тугоумие и пытался перейти на дейтрейдинг или скальпинг.

Если мужчина намерен преуспеть в этой игре, он должен верить в себя и свой разум. Вот почему я не верю в советы и подсказки. Я по опыту знаю, что никто не может дать мне совет или ряд советов, которые принесут мне больше денег, чем моё собственное понимание. Джесси Ливермор

Мы должны стать теми переменами, которые хотим видеть в мире. Махатма Ганди

to be continued…

Занятия в группе. Обучение трейдингу в группе ничем не отличается от группового обучения любому другому предмету, например, английскому. Есть свои минусы и плюсы. Здесь также надо разделять групповые занятия, проводимые оффлайн от занятий онлайн. Конечно, занятия в реальном мире более продуктивны. Люди приходят в аудиторию, настраиваются на получение знаний, взаимодействуют друг с другом на уроке. Известный факт, что 80-90% информации при общении мы получаем не через слова, а через вербальную информацию, жесты, мимику, интонацию, сопряженную с запахами, тактильными ощущениями и т.д. Онлайн обучение лишено этих важных элементов.

Если мы говорим про получение общего теоретического образования, то на данный момент существует немало инструментов, позволяющих усвоить базовые знания самостоятельно путем чтения литературы, просмотра видеокурсов, прослушивания лекций в формате MP3 и т.д. Самостоятельно можно и нужно учиться трейдингу. Просто надо понимать, что вокруг немало устаревшей, а то и попросту вредной информации, поэтому на первое место выходит именно качество потребляемого материала.

Обучение трейдеров лучше проходит в среде, где есть примеры успеха и примеры трагических разорений. В этом смысле биржевая яма или торговый зал биржи были идеальным местом для взращивания великих трейдеров. Они подсознательно использовали метод обезьяны и метод зеркала, копируя успешные модели поведения и пресекая заведомо проигрышные модели. Но даже обучаясь в такой наглядной «школе трейдеров» лишь немногие способны были сделать верные выводы. Почему? Возможно причина в том, что большинство людей не хотят брать ответственность на себя и стараются переложить это тяжкое бремя на плечи других. Отсюда такая любовь к чужим советам.

Посмотрите это коротенькое видео (прошу прощения за качество). Несколько мгновений — и трейдер потерял 50.000 долларов. А Джеймс Кордье — $500 миллионов.

Мое обучение трейдингу началось в 2007 году, но продолжается до сих пор. Оно не было похоже на увеселительную прогулку. Но именно так по крупицам я собирал ценный материал и отбрасывал лишнее. И благодаря своему опыту и умению держать удар я могу сделать 1100% одним махом или заработать $11.000 с $2.000 за неделю.

Благодаря трейдингу я смог полностью посвятить 10 лет своей жизни воспитанию детей. А сейчас продолжаю идти по Пути трейдера, получая финансовое образование «специалист-аналитик рынка ценных бумаг» в БНТУ и работая в компании трейдеров.

«Да! Да! Да! Да! Да!» — скажете Вы.

Огромная боль либо разрушит человека, либо сделает его железным. Омер Джандан

Скальпинг и активный интрадей требуют самоотдачи и определенного самопожертвования. Если окружающий мир не прогибается под Вас, то активная торговля и борьба с внешними факторами быстро приводят к переторговле и накоплению усталости, рассеиванию внимания. А за этим всегда следуют нарушение ММ и игромания. В один из таких моментов я потерял все семейные сбережения и заплатил за свои ошибки сполна, когда жена подала на развод, а родные и близкие стали прятать от меня ценности. В этот период времени я как всякий «нормальный» трейдер-игроман продавал вещи из дома, чтобы пополнить счет или оплатить долги…

Через это нужно пройти каждому и чем раньше, тем лучше. Потому что рано или поздно черный лебедь приплывет к каждому амбициозному трейдеру. Но если это произойдет на относительно небольших деньгах и в начале пути трейдера, то все обойдется малой кровью. Важно усвоить урок и найти в себе силы подняться.

Когда начнете торговать, встретитесь с таким внутренним сопротивлением, с таким полчищем отговорок и «но», что скорее всего просто малодушно опустите руки и продолжите робко сливать депозит за депозитом, оправдывая это тем, что все еще ищете «свою стратегию», а то и вовсе отложите трейдинг до лучших времен, ведь «сейчас нет времени» и «так много дел».

Можно тысячу раз говорить человеку, что торговля без стопов рано или поздно приведет к сливу депозита, но пока он не увидит своими глазами реальный и яркий пример — будет совершать эту ошибку. А большинству нужно самим сунуть в розетку проводок. И не один раз.

Скорость эскадры определяется скоростью самого тихоходного корабля

2. Далее обучение трейдингу должно плавно переходить в практическую область. Нет смысла забивать голову теорией, если она бесполезным грузом складируется в сером веществе. Я знавал людей, которые годами! собирают информацию, но не применяют ее. Сначала рекомендую поторговать на демо-счете (пары месяцев достаточно), а затем на реальных деньгах. Опять же, есть люди, которые гоняют демку годами. Это как с пивасиком на диване и в растянутых трениках мечтать о своем будущем величии.  Один из важнейших моментов в обучении трейдингу состоит в психологической подготовке. На демо психология не работает. Только реальные потери или доходы поднимают из пучин подсознания все неведомое, что доселе скрывалось из виду. Но теории и практики недостаточно.

Прежде чем вставать на Путь трейдера, десять раз подумайте. Потери неминуемы. Если не готовы — найдите другое занятие.

Некоторые трейдеры сделали ставку на другие методы анализа, потратив годы на заучивание всех нюансов того или иного метода ТА. Особенно «завернутыми» являются волновой анализ и теория Ганна. Были и те, кто обучение трейдингу прошел под вывеской фундаментального анализа: процентные ставки, кредитно-денежная политика ФРС и Центральных Банков, экономические показатели, голубиные и ястребиные нотки в риторике ведущих экономистов… Эти сливали деньги точно также, как и все остальные. ТА и ФА — лишь один из инструментов в арсенале трейдера, он не работает без жесткой системы манименеджмента и управления капиталом. Помимо этого характер рынка постоянно меняется, даже на моей памяти с 2007 года он многократно изменял динамику движений и волатильность, что не может на сказаться на результатах трейдеров.

Успешный трейдер может воспитать успешного ученика именно потому, что последний будет копировать действия своего учителя и приобретет необходимые навыки. Обучение трейдингу некоторые начинающие спекулянты сопровождают разбором успешных кейсов, разбирают стейты и пытаются воспроизвести и повторить алгоритм действий. Именно поэтому коллективы, где есть профессионалы своего дела, так эффективны. Там создается особая атмосфера творческого процесса самообразования. Об этом же говорит и психология — мы формируемся под воздействием той среды, которая нас окружает. Окружены профессионалами — становимся профессионалами. Окружены неудачниками — нет шансов! Поэтому оглянитесь вокруг и начните менять окружение, если что-то в нынешнем положении Вам не нравится.

Источник: http://ieust.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться