Секреты: чем хороши российские акции

Опубликовано: 9.8.2019
чем хороши российские акции

ВКонтакте

Общайтесь с нами в соцсетях:

Получается, негативные сырьевые факторы рынком учтены, бумаги очень дешевы — терпеливый инвестор с крепкими нервами вполне может рассмотреть такой вариант.

Ещё статья по теме:

Начните путь к финансовой независимости с создания подушки безопасности. Поставьте соответствующую цель на сервисе EasyFinance.ru в разделе «План» и установите желаемую сумму. Сервис автоматически рассчитает, какую сумму нужно откладывать ежемесячно, чтобы создать подушку к заданной Вами дате.

Инвестиции: кому что подойдёт?

Чтобы понять дальнейшее движение российских акций, нужно помнить, где они были раньше. Ведь рост на RSX наблюдается лишь в последнее время. Фонд по-прежнему на 50% дешевле, чем в январе 2011 года. Его сосед Market Vectors Russia Small Cap ETF — на 70% дешевле. А S&P 500 вырос с начала 2011 года более чем на 67%.

Источник: insider.pro

Многие оценочные инструменты также показывают, что российские акции торгуются с дисконтом примерно в 30%, а отношение рыночной цены к балансовой стоимости равно 0,7 — примерно на уровне Греции. Коэффицент цена/выручка (P/S) российских акций равен 0,7 (американских — 1,7). И хотя по общему признанию перспективы роста невелики, даже стабилизация рынка может сильно поднять российские бумаги.

Также перспективны акции предприятий, которые занимаются добычей других полезных ископаемых. Алроса (MICEX: ALRS) добывает алмазы, а Мечел (MICEX: MTLR) экспортирует сталь и железо. Сильная американская валюта сдерживала цены на сырьевые товары, но теперь, когда индекс доллара уже несколько месяцев держится в области 11-летнего максимума, большая часть возможных неприятностей уже заложена в цену. Как и у Газпрома, акции Алроса и Мечел сильно выросли к прошлогоднему уровню.

Одноклассники

Facebook

Twitter

Но если присмотреться к ситуации с акциями российских компаний, картина выходит неоднозначная. В то время как S&P 500 в этом году вырос всего на 2%, Market Vectors Russia Index ETF за тот же период поднялся на 20%. Так почему же российские активы дорожают, если экономика стагнирует? И чего ждать от российской экономики в будущем?

За прошедший год Россия сильно пострадала из-за усиления доллара и падения цен на нефть. Но теперь, как кажется, энергоносители «нащупали дно», и российские компании встают на ноги. Газпром (MICEX% GAZP) с 1 января показывает двузначные цифры роста.

Инвестор, который не боится идти против тренда, может неплохо заработать. Как мы видим по последнему скачку, многие это уже поняли.По расчетам Star Capital, коэффицент цена/прибыль (P/E) в России, скорректированный с учетом экономического цикла (так называемое CAPE или Shiller PE) составляет всего 4,8 — это самое низкое в мире значение (для сравнения, в Америке — 25,5). Обычное соотношение P/E для РФ находится на уровне 9,4 — что тоже является одним из самых низких в мире показателей.

См. иллюстрацию.

Российские акции падали в течение долгого времени, и теперь они действительно очень дешевы.

Для многих, особенно западных инвесторов естественно полагать, что ситуация на российском рынке безнадежна: по оценкам Всемирного банка, ВВП страны в этом году упал на 2,7%, а на 2016 год прогнозируется минимальный рост — 0,7%.

Источник: http://ieust.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться