Обновление: если дети часто болеют, домашний небулайзер поможет ускорить процесс выздоровления

Опубликовано: 25.7.2018
если дети часто болеют, домашний небулайзер поможет ускорить процесс выздоровления

Даже самые здоровые дети периодически болеют простудными заболеваниями. Иммунитет у малышей еще не установился, и даже обыкновенный насморк может дать серьезные осложнения, перейти в бронхит или даже в пневмонию.

Если родителям очень хочется дополнить лечение простудных заболеваний эфирными маслами, имеющими свойства муколитиков, то достаточно капнуть каплю масла в аромалампу, насытив его парами помещение.

Какого бы типа ни был небулайзер, чтобы предохранить его от поломки, нужно соблюдать такие условия:

При сухом кашле применяются такие лекарственные средства:

во время работы компрессору должна быть обеспечена вентиляция;при ингаляции нельзя допускать попадание жидкости на компрессор. Если соблюдать правила ухода за прибором, ингалятор прослужит столько времени, сколько гарантировал производитель. И даже дольше. Лечение детских простудных и вирусных заболеваний с помощью ингалятора типа небулайзер в настоящее время является одним из самых современных методов оздоровления.

Ингаляторы можно разделить на 4 типа:

На ультразвуковые ингаляторы и мэш стоит разориться, если у ребенка имеется в анамнезе хроническое заболевание легких. При покупке домашнего физиотерапевтического прибора желательно посоветоваться с врачом.

Через воду или специальный гель высокочастотные ультразвуковые колебания передаются в емкость с лекарственным раствором, разлагают его на микрочастицы, и те подают в органы дыхания. Растворы для небулайзера ультразвуковой конструкции разводятся только физ. раствором осадок в них не допускается.

Оптимально в лечении малышей использовать ингалятор. Во время его применения эффект от лекарства сохраняется достаточно долгое время.

Малышам достаточно развести 1 мл средства в физ. растворе, детям до 12 лет разводят 3 мл.

Есть мнение, что ароматерапия благотворно действует на кашлевый центр и очищает дыхательные пути. Действие эфирных масел на детей выяснено недостаточно, да и масляные ингаляции для малышей считаются «тяжелыми» процедурами.

При влажном кашле у детей врачи обычно рекомендуют следующие лекарственные растворы:

Есть приборы, резервуар которых требует замены уже через 3 месяца. Некоторые конструкции рассчитаны на несколько лет бесперебойной работы.

Малышей лечить очень сложно. Они выплевывают таблетки, не умеют полоскать рот, не хотят соблюдать постельный режим.

С помощью этого приспособления можно делать не только лекарственные ингаляции, но и травяные. Дети очень быстро привыкают к лечению с помощью ингаляторов, а родители радуются, что заболевания купируются до проявления осложнений.

Способ применения небулайзера при насморке у маленьких детей:

Делать детям можно ингаляции небулайзером:

Универсальный вид ингаляторов – компрессорные. Они применяются при заболеваниях всех органов дыхания, а также верхних и нижних дыхательных путей. Поскольку лекарства распадаются на аэрозоли за счет разрежения давления, то частицы получаются мелкими.

Чтобы знать все нюансы ухода за ингалятором, правила хранения, требуется обязательно ознакомиться с инструкцией.

Небулайзер будет функционировать долгое время, если за ним правильно ухаживать.

Обычно родители знают, как болеют их дети. У некоторых инфекция быстро опускается в нижние отделы органов дыхания, другие долго шмыгают носом. Приобретая ингалятор для ребенка, небулайзер подбирают, учитывая индивидуальные особенности каждого малыша.

Уход за ингаляторами разных видов выполняется различными способами. С некоторых из них после проведения процедур требуется снять все съемные части и простерилизовать их с помощью кипячения. У других, например, у ингалятора Pari, соединительную трубку нельзя кипятить категорически.

Резервуар прибора во время насморка заправляют физ. раствором, в который иногда добавляют каплю масла эвкалипта, или морской водой. Чтобы вылечить насморк, необходимо провести не менее 5 процедур.

Они продаются в готовом виде.

Лекарство попадает непосредственно в дыхательные пути, и сразу же начинает уничтожать патогенную флору.

Поэтому очень важно найти способ, при котором лекарство:

Для детей, у которых сезонные простудные заболевания протекают в виде насморка, достаточно приобретать паровые ингаляторы.

Ингаляции небулайзером при сухом или влажном кашле выполняются по тем же правилам, что и при насморке, только резервуары заправляют лекарственными препаратами. Иногда даже в них помещают раствор антибиотиков.

Если прибор собираются использовать не только для лечения верхних и нижних дыхательных путей, а еще и в профилактических целях, то стоит купить компрессорный небулайзер. Приборы, разработанные специально для детей, выпускаются в виде фигурок животных, машинок – дети ими лечатся с удовольствием.

Мэш-небулайзеры – самый современный тип ингаляторов электронного типа. Они бесшумно работают, имеют несколько режимов, каждый из которых предусматривает различные размеры дисперсных частиц. Заряжать их можно.

В ингаляторы эфирные масла добавлять не рекомендуется. Они не только могут негативно воздействовать на бронхи и легкие, увеличивая вязкость мокроты, но и засорить небулайзер.

Паровые применяются только для лечения заболеваний, поражающих верхние дыхательные пути. Дисперсные частицы в них получаются крупного размера. Ультразвуковые небулайзеры больше применяются для лечения заболеваний легких. Но могут быть использованы и при терапии насморка.

Источник: http://ieust.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться