Новое: главные города и достопримечательности

Опубликовано: 21.8.2018
московская область: главные города и достопримечательности

Московская область не уступает столице по количеству объектов культурного наследия и сохранившихся исторических памятников, начиная с русского Средневековья. В самом благополучном регионе страны расположены города-ровесники столицы: Волоколамск и Звенигород.

В музее хранится одежда Антона Чехова, фотографии и автографы писателя, книги с дарственными надписями. В художественной коллекции усадьбы представлены работы Поленова, Левитана, Киселева.

Стены собора заново расписали монахини, здесь изображены образы послушниц, убитых в 1938.

Дом, где размещается музей, композитор снимал у местного судьи с 1892 по 1894 год. После гибели маэстро его брат, Модест, позаботился о сохранении комнат в первозданном виде.

Усадьбу, построенную в XVI веке, купил Сергей Аксаков в 1843 году. За столом в имении писатель создал свои известные произведения: «Аленький цветочек» и «Семейную хронику».

Точная дата появления каменной церкви неизвестна. Основная версия историков — храм возвели как резиденцию Ивана Грозного.

Постоянно здесь обитают 50-60 диких быков. Выросших зубров выпускают в российские, литовские и белорусские леса. За время существования в заповеднике родилось 600 редких млекопитающих.

При монастыре открыт Покровский собор в стиле классицизма 1816 г. и русско-византийский Никольский собор начала XX в.

Село Павлово впервые упомянули в летописи в 1328 году. Тихое провинциальное место стало центром партизанского движения в 1812. В память о военных событиях в Павловском Посаде установлен монумент, посвященный предводителю партизан.

Усадьба «Архангельское» — единственная в области, сохранившая основные постройки с XVIII века. В разное время имение принадлежало князьям Юсуповым, Одоевским, Голицыным.

Монастырь основал в конце XV столетия игумен Владимир. Сто лет религиозная постройка служила пограничной крепостью, к XIX веку все деревянные здания комплекса заменили на каменные.

В 1922 храмы закрыли, вновь открылась обитель в 1989.

Благоустроили озеро в XX веке. Для рыбаков здесь открыты базы с прокатом удочек и спиннингов, в Сенеже водятся щука, плотва, судак, лещ, карась.

В XVII веке имение принадлежало князю Шах-Ахмаду — название усадьбы связано с именем первого хозяина. Приобрел дом дед Александра Блока в 1874 по совету Дмитрия Менделеева, жившего неподалеку.

Город остается православным центром России с середины XVII века. Тогда патриарх Никон решил сделать из селения «подмосковную Палестину».

В Павловском Посаде сохранились православные храмы разных времен, открыты музеи, рассказывающие об истории города:

Но во время ВОВ город серьезно пострадал. Фашисты оккупировали Волоколамск в 1941, здесь воевали 28 героев-панфиловцев, сдерживавших наступление немецких танков. В деревне Нелидово рядом с городом открыт музей, посвященный подвигу героев.

В 1339 году князь Иван Калита объявил селение своим владением, позже в городе распоряжались другие русские правители: Иван Грозный, Василий Шуйский, Борис Годунов.

Парковый ансамбль заповедника состоит из архитектурных памятников разных столетий:

Первым хозяином усадьбы XV века был князь Голицын. В имении бывали Багратион, Кутузов, Ахматова, Гоголь, Толстой.

Реликвией музея считается самолет Як-1Б. Оплатил постройку воздушного судна крестьянин Феропонт Головатый в 1942 г., отдав все сбережения для создания нового боевого самолета.

Со времени появления Варшавского шоссе город не покидало благополучие: здесь открывались крупные заводы и селились купцы, строившие церкви и имения.

Экспозиций в «Рубеже Славы» две. В музейной представлены фотографии и документы, посвященные ВОВ. Экспонаты полевой экспозиции — немецкая военная техника под открытым небом и кладбище с братской могилой погибших сибиряков.

Главные достопримечательности Коломны:

В 2000-х гг. постройки обители полностью восстановили, здесь открылся женский монастырь. Современный комплекс состоит из четырех отреставрированных храмов XVI-XIX вв.

Частично строение восстановили в 1980, но почти сразу здесь случился пожар. За основательную реставрацию церкви взялись в 1993, работы шли 10 лет. За это время храм трижды грабили, восстановить здание удалось лишь на пожертвования пожилых прихожанок. Высота нового собора — 33 м.

Древнейший город Московской области основали в 1135 году. Без особых потерь Волоколамск пережил междоусобные распри, набеги польских захватчиков и войну 1812 г.

Жостовской росписью в деревне начали заниматься в XIX веке. Тогда братья Вишняковы открыли мастерскую по созданию лакированных подносов, портсигаров, шкатулок, сухарниц.

Основные достопримечательности Подольска — храмы, усадьбы и музеи:

На территории комплекса построен храм Дмитрия Солунского и установлена скульптура «Пресвятая Матерь Божия».

Александр Пушкин провел детство в Больших Вяземах, в усадьбе бабушки. Здесь поэт написал первые стихи, сюда приезжал гений в тяжелый моменты жизни.

Церковь Троицы в деревне создал итальянский архитектор, приглашенный Иваном III, в начале XVI столетия.

Позже коллекция разрослась, для экспонатов построили три выставочных зала и устроили уличную экспозицию. В музее Вадима Задорожного хранится более тысячи единиц техники:

Маленький город в 100 км от Москвы превосходит многие туристические центры по числу исторических памятников. Впервые Коломну упомянули в 1177 году, с тех пор здесь появлялись крепости, башни, дома горожан разных эпох. В городе нетронутой сохранилась деревянная архитектура и старинные улицы.

От центра города, вдоль Кремлевского холма, проложен маршрут к Бородинскому полю. По этой дороге в 1812 году русские войска наступали на армию Наполеона.

В одном из крупнейших авиационных музеев мира представлено более 200 экспонатов: от первых до современных самолетов, вертолетов и планеров. Выставочный комплекс занимает три ангара и территорию под открытым небом.

Здесь хранится больше 25 тысяч экспонатов, связанных с бывавшими здесь известными людьми: образцы живописи, скульптуры, фотографии, графики.

В середине XIX века Николай I объединил 5 небольших поселений и присвоил им статус города. Тогда же умельцы Павловского Посада научились делать чистошерстяные ткани — в городе открылось производство знаменитых платков и шалей.

Самый известный наукоград Подмосковья основали в 1930-х годах как поселок для заключенных Дмитлага. В 1958 путем слияния трех сел на этом месте возникла Дубна.

Позже выросший Саша сочетался браком с дочерью знаменитого химика. Поэт приезжал в усадьбу Шахматово на протяжении всей жизни, и образ родного дома присутствует во многих произведениях классика.

На протяжении ста лет, с 1816 года, домом владели по очереди 4 родственные семьи: Энгельгардты, Путята, Баратынские и Тютчевы.

Селение, стоявшее на месте будущего города в XV столетии, принадлежало предку Александра Пушкина Григорию Морхинину. Боярин носил прозвище Пушка, позже кличка превратилась в фамилию. Памятник Морхинину стоит у въезда в город.

Для любителей спокойного отдыха работают пляжи, кафе, гостиница, лодочная станция.

В 1812 году рядом с Можайском развернулась Бородинская битва, город разрушили почти полностью.

Собирать музейную коллекцию в доме начал князь Николай Юсупов в начале XIX столетия. В современном музее воссоздан исторический облик парадных залов, здесь представлены коллекции:

В конце XIX века семья Чеховых покинула село, усадьба простояла заброшенной сорок лет.

Источник в Талеже считается целебным. Местные православные утверждают, что святая вода избавляет от заболеваний органов пищеварения и глаз. Рядом с родником стоит талежский храм.

Город, основанный в 1328 году, частично разрушили во время Октябрьской революции и ВОВ. Часть исторических памятников восстановили, появились новые интересные места:

Первые федоскинские миниатюры появились в 1795 году. Тогда небольшая фабрика производила лаковые козырьки для головных уборов и табакерки.

Здесь, как ни в одном другом населенном пункте Московской области, сохранилась атмосфера XVIII-XIX вв. В Верее расположены деревянные жилые дома прошлых веков и каменные церкви:

Основная достопримечательность комплекса — главный дом с полностью сохранившейся обстановкой: прихожей, библиотекой, спальней, тремя гостиными, столовой. В комнатах стоит мебель XIX в., находятся личные вещи Тютчева и Баратынского, старинные книги.

Со дня основания в Звенигороде сохранился кремль, служивший жителям оборонительным сооружением. Расти и развиваться селение начало в XVIII веке — тогда в городе заработала фабрика, снабжавшая музыкальными инструментами всю страну.

Главная святыня Александро-Невского монастыря — икона Божией Матери «Скоропослушница», нарисованная афонским мастером в 1891 г. После разорения храма большевиками образ потеряли и нашли спустя много лет в соседнем селе, где святыней пользовались как столешницей.

В XVIII веке доля купечества в Дмитрове составляла 15%. Зажиточные горожане возводили здесь каменные постройки и открывали фабрики — завод по производству фарфора 1766 г. работает и в XXI веке.

Близкий к Москве город открывает Золотое кольцо России. Главной достопримечательностью Сергиева Посада со дня основания в 1337 году остается Троице-Сергиева Лавра.

Крупнейший в России музей старинной техники открыл в 2008 году Вадим Задорожный. Долгие годы бывший учитель собирал редкие машины и в начале XXI века организовал Клуб кабриолетов и родстеров.

Архитектура усадьбы представлена историческими памятниками разных времен:

В советское время в небольшом городе работал крупнейший в Союзе санаторий, рассчитанный на десятки тысяч отдыхающих. Руза остается туристическим центром и в наши дни: здесь открыты дома отдыха, здравницы, конюшни и спортивные комплексы.

В XIV веке город стал религиозным центром Руси. Здесь возвели 91 храм, к XXI веку построек сохранилось всего 4.

Достопримечательности Волоколамска, сохранившиеся с XIV века:

В городе хорошо сохранились памятники истории и культуры, начиная с XVI века, открыты музеи, посвященные развитию Зарайска:

Искусственный водоем создали в 1826 году для перевозки камней, необходимых для возведения Храма Христа Спасителя. Водный путь не выдержал конкуренции с появившейся железной дорогой, со временем Сенеж забросили.

Девять городов области основаны во времена правления Московского княжества. В регионе сохранились древние городища, 58 монастырей разных веков, старинные дворянские усадьбы. В наукоградах области осталась атмосфера советских времен — большинство зданий здесь были построены при СССР.

Первые поселенцы появились в Московской области 20 тысяч лет назад. Местность пережила значимые военные события: Бородинское сражение 1812 г., битву за Москву 1941-1942 гг. Более 200 музеев и мемориалов Подмосковья посвящены войнам.

Овладели искусством живописи по лаку федоскинские рабочие к 1814, когда хозяином производства стал купец Лукутинский. Изделия поставлялись ко двору, царь отправлял миниатюры в подарок зарубежным монархам.

После революции усадьбу разрушили, восстановили постройки только в начале XXI столетия. Архитектура Шахматово:

В городе ядерных физиков заводы открыты для любителей промышленного туризма, все значимые места появились здесь в XX столетии:

Закрытый при Советах, храм вновь заработал в 1992, здесь создали новый иконостас. Рядом с церковью стоят две часовни.

С 1948 года на охраняемой территории работает зубровый питомник. Тогда на планете оставалось всего 48 животных, в подмосковном заповеднике вымирающие парнокопытные выращивались в условиях, близких к естественным.

Город, разросшийся из села Фоминское 1339 года, считается местом с самыми необычными памятниками в России. Здесь расположены:

При фабрике работает музей с лучшими образцами лаковой миниатюры. Для посетителей проводят экскурсии по производственным цехам и устраивают мастер-классы по росписи на шкатулке.

Во время ВОВ Город Воинской Славы отражал натиск фашистов целых 2 месяца. Ненадолго Наро-Фоминск оккупировали немцы, дома и храмы частично разбомбили. После войны, в 1960-х гг., памятники истории восстановили, открыли новые интересные места:

При музее работает ресторан и полевая кухня.

Для удобства планирования маршрута все упоминаемые города и достопримечательности мы отметили на карте области:

В современном Звенигороде хорошо сохранились религиозные строения и памятники архитектуры:

Большая часть интересных мест города относится к религиозным постройкам, архитектурным памятникам и музеям:

Экспозиции усадьбы:

«Клинское подворье» — единственный в стране музей елочной игрушки.

Храм в Чашниково не закрывался даже во время революции и Великой Отечественной войны. Внутри сохранился иконостас и фрески XIX в.

В 1941 году рядом с городом проходила линия фронта. В Пушкино сформировали прославленную мотострелковую бригаду ОМСБОН. В центре города установлен памятник погибшим героям с поминальным колоколом и фигурой ангела.

Самый маленький город России дважды частично разоряли: французы в 1812 и немцы в 1942. Каждый раз жители восстанавливали Верею, но из крупного поселения она постепенно превратилась в тихий провинциальный городок.

Усадебная композиция состоит из 8 частей:

Серпухов долго служил укреплением Московского княжества, для обороны здесь возводили крепости и монастыри, часть которых сохранилась до наших дней.

В 1889 году обитель основал купец Федор Захаров в честь Александра I и отмены крепостного права. В 1938 монастырь закрыли, трех послушниц расстреляли. Со временем 3 полуразрушенных храма забросили, восстановили постройки в 2007.

Архитектурные памятники усадьбы:

В 1860-х здесь поселились Тютчевы. В 1919 в усадьбе открылся музей, посвященный двум поэтам и быту горожан XIX столетия.

Усадьба в современном виде появилась в 1842, автором проекта стал Евгений Баратынский. Лугу, расположенному в имении, поэт посвящал стихи.

Расцвет города, основанного Юрием Долгоруким, пришелся на XVI столетие. Тогда в селении наладилась торговля, постоянно появлялись храмы и монастыри.

Постепенно Можайск отстроили заново, оставив планировку XIV столетия. Главные достопримечательности города — отреставрированные старинные церкви и усадьбы XIX века:

В комнатах усадьбы хранятся личные вещи и мебель семьи, стоит пианино, на котором играл Сергей Рахманинов.

Селение стало городом указом Екатерины II в 1871 году. Императрица, проезжавшая по местным землям, намочила подол платья — так Подольск получил имя.

В 1918 году обитель закрыли. Монахов расстреляли у стен храма, сейчас на этом месте установлен крест с голгофой.

Для посетителей в отдельной комнате проводятся мастер-классы по созданию жостовского подноса. На территории фабрики работает магазин с фирменными изделиями: свечами, зеркалами, подстаканниками, кружками, шкатулками, подносами.

В 1848 году князь Меншиков открыл в Клине стеклодувное производство. Со дня открытия фабрика выпускала посуду, лампы, флаконы для аптек. Позже работники завода, овладевшие стеклодувным искусством, начали открывать собственные мастерские, где стали создавать украшения для новогодних елок.

У Святого Источника преподобного Давида с древности наблюдают таинственные мерцающие огни разных цветов и размеров. Очевидцы говорят, что загадочное явление видели и в наши дни, в том месте, где 7 ключей из реки сливаются в один.

Единственный заповедник Подмосковья — один из самых маленьких в России. Место взяли под охрану сразу после ВОВ.

Примерная дата постройки монастыря — 1308 год. Создали обитель родители преподобного Сергия Радонежского, Кирилл и Мария.

В 12 залах Клинского Подворья все экспонаты связаны с елочными игрушками:

Главные святыни Преображенской церкви: иконы святителя Николая и Пресвятой Богородицы «Казанской», ковчег со святыми мощами.

Город, получивший название, благодаря множеству расположенных здесь церквей со звонницами, появился в XII веке.

После революции Пушкино стал считаться лучшим дачным местом Подмосковья. На лето сюда приезжали Владимир Маяковский, Демьян Бедный, Константин Паустовский, Михаил Пришвин.

В XVII веке храмом владел Лев Нарышкин, здание много раз перестраивали.

Летом в заповеднике открыта экологическая тропа «Сквозь листву» со смотровыми площадками и парк «Дерево-Дом» с 4 туристическими маршрутами разной сложности, самый легкий путь устроен для детей старше 4 лет.

Расписные подносы приобретали купцы и популярные чайные, рабочие не использовали изделия по назначению, а украшали ими дома.

При современной Жостовской фабрике открыт музей с работами мастеров XX столетия, где любой экспонат можно купить.

Двести тысяч экспонатов музея выставлены в двух зданиях. В доме Чайковского стоит рояль гениального музыканта, хранятся личные вещи, документы, афиши, фотографии и рукописи Петра Ильича. Во флигеле музея работает филармония.

Самая почитаемая святыня здесь — мощи преподобных Марии и Кирилла.

Позже, в 1870, усадьбу приобрел театральный деятель Савва Мамонтов. В Абрамцево создал изразцовую печь Михаил Врубель, Михаил Нестеров написал картину «Видение отроку Варфоломею», Валентин Серов нарисовал «Девочку с персиками».

В 1941 дом отреставрировали, в имении открылся музей, посвященный писателю.

В разное время сюда приезжали Михаил Лермонтов и Александр Герцен. Долго жил в городе Антон Чехов.

Большинство значимых мест города относятся к музеям или связаны с Троице-Сергиевой Лаврой:

Главные достопримечательности Пушкино:

Во время Великой Отечественной войны город почти не пострадал, исторические памятники хорошо сохранились, начиная с основания Дмитрова:

Древний город получил название в честь благоверной Евпраксии.

В Истре строились храмы, а с приходом XX столетия город стал и культурным центром — здесь открылся старейший в Подмосковье драматический театр.

В Мелихово Антон Чехов прожил с 1892 по 1899 год. Писатель работал сельским врачом, здесь он написал 42 произведения: «Дядю Ваню», «Человека в футляре», «Чайку» и др.

Современный город в XIV веке служил уединенной обителью преподобного Сергия. Паломники прибывали сюда даже при Советах.

На фабрике XXI столетия выпускают шкатулки и шариковые ручки. Каждое изделие — авторское, производится вручную 4-6 месяцев.

Самым ярким памятником Наро-Фоминска сами горожане считают остатки бумагопрядильной фабрики XIX века. Стены заброшенного здания украшают рисунки на социалистическую тему с Лениным и характерной символикой.

В 1941 году, под Москвой, три месяца сражались с фашистскими захватчиками 17 сибирских дивизий и 6 бригад. В битвах за освобождение погибли почти все воины 24-ой армии. Подвиг защитников увековечили в поселке Снегири, открыв мемориальный комплекс в 2001 году.

Первую каменную Преображенскую церковь возвел мастер Озеров в начале XIX века. В 1941 году храм упразднили решением Мособлисполкома, закрытое здание ограбили. Завершили разрушение церкви уже немцы во время ВОВ.

Во время ВОВ Истру разрушили почти полностью, со временем исторические памятники восстановили:

В музее проводится мастер-класс по сборке и разборке автомата Калашникова.

Источник: http://ieust.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться