Новая рубрика: советы по приготовлению

Опубликовано: 23.10.2019
яблочное пюре для грудничков: советы по приготовлению

Питание детей и составление крохам сбалансированного меню – сложный вопрос для молодых родителей. Особенно бывает тяжело мамам и папам, когда наступает необходимость вводить первый прикорм грудничку.

Кстати, пюрешка из печеных яблок обладает легким слабительным эффектом, поэтому если у вашего чада проблемы со стулом, то угощайте его небольшим количеством этого блюда дважды в день, кишечник снова начнет работать как «часы».

Во время расширения меню следите за поведением ребенка. Если заметите, что у него появилось повышенное газообразование, то лучше откажитесь от приготовления пюре из свежих плодов, попробуйте сделать блюдо из запеченных яблочек.

Специалисты всего мира считают яблочки идеальным фруктом для первого прикорма и рациона малышей.

Для этого возьмите зеленые плоды и тщательно их промойте, удалите кожицу и семечки. Теперь отправьте подготовленные фрукты в духовку и запекайте их там до мягкости. В принципе, яблоки можно не только запекать, но и отваривать. Готовый продукт остудите и измельчите с помощью сита, можете проделать это в блендере.

В общем, польза плодов для детского организма очевидна.

Конечно, яблочки – это тот продукт, который лежит очень долго, поэтому делать какие-то заготовки для длительного хранения не всегда удобно. Но если у вас есть такое желание, то вполне можно закатать несколько баночек детского питания.

Самый простой способ приготовить для грудничка яблочно-морковное пюре – смешать в равных пропорциях два свежеприготовленных блюда из отварных и измельченных овощей и фруктов.

Приготовить новое блюдо для своего крохи можно двумя способами: используя свежие или запеченные плоды. Для удобства рассмотрим оба варианта, а вы уже выберете тот, который больше по душе.

Любые высыпания на коже, проблемы со стулом, беспокойство, повышенное газообразование и т. д. может быть сигналом, что продукт не подходит ребенку. Учитесь понимать своих деток, берегите их, Удачи!

Именно об этом продукте мы и поговорим сегодня: выясним пользу и вред фруктового пюре, узнаем рецепт приготовления и т.д.

Для приготовления вам понадобится:

Хорошенько размешайте содержимое посуды и поставьте на газ, доведите до кипения на максимальном огне. После чего уменьшите пламя и варите на минимальном огне 15–20 минут, время от времени помешивайте содержимое кастрюли.

Затем, удалите с плодов кожуру, извлеките сердцевину и срежьте все несъедобные части. После чего натрите яблочко на мелкой шинковке. Полученную массу протрите через мелкое сито 2-3 раза, важно, чтобы не осталось никаких цельных кусочков. Если у вас получилась однородная масса, то можете угостить своего малыша новым блюдом. Начинайте прикорм с минимального количества пюре, постепенно увеличивая объем.

Для приготовления вам понадобятся яблочки, рекомендуется брать зеленые сорта, они реже вызывают аллергию. Количество плодов варьируйте самостоятельно.

Заготовку измельчите в блендере до состояния яблочного пюре, переложите полученную массу в кастрюльку, влейте туда воду, насыпьте сахар.

Оранжевый овощ придает приятную сладость блюду, которая по вкусу маленьким гурманам. Но такую еду можно давать только после того, как в рационе малыша будут присутствовать морковь и яблочки как самостоятельные продукты.

Если сказать про вред, то при правильном и постепенном введении в рацион малыша нового продукта, какие-либо негативные воздействия на ЖКТ крохи не произойдут. Конечно, у некоторых деток бывают аллергические реакции на фрукты, но это происходит не так часто. И еще: если вы будете покупать пюре для грудничка в магазине, то внимательно изучайте состав. Малышам не нужны посторонние добавки: сахар, сливки и т.д. в первой еде.

Первым «взрослым» фруктом, который пробует маленьких человечек, становится яблоко. В самом начале грудничку предлагают в минимальных количествах сок этого плода, а в возрасте 4-5 месяцев малышу уже дают попробовать яблочное пюре.

Выбранные фрукты тщательно промойте под проточной водичкой, будет просто замечательно, если вы обработаете яблочки щеткой.

И еще: учитывайте, что ваш малыш на момент поедания «зимнего» запаса значительно подрастет, поэтому можете закрывать яблочную пюрешку не в чистом виде, а, например, с добавление каких-то ягод или овощей. Очень нравится многим деткам морковное пюре, смешанное с яблочным.

Далее, можно будет разливать пюрешку по банкам. Из указанных ингредиентов получится около 3 литров продукта. Тару для расфасовки лучше брать маленькую по принципу: одно кормление – одна баночка.

Это связано с тем, что:

Банки обязательно простерилизуйте, только после этого разливайте в них пюре и закрывайте крышками. Такое блюдо, безусловно, понравится вашему ребенку. Кстати, если вы не хотите давать крохе сахар, то можете убрать его из данного рецепта.

Именно из-за того, что мамочки не доверяют продуктам питания промышленного производства, все больше женщин готовят пюре самостоятельно. Поэтому перейдем к разговору о рецептах яблочного пюре для крох.

Итак, яблоки промойте, удалите с них все несъедобные части: зерна, веточки, сердцевину, очистите шкурку.

Теперь вы знаете, когда можно давать грудничку яблочное пюре, и как его правильно готовить. Не спешите вводить крохе прикорм, проконсультируйтесь о целесообразности расширения рациона с педиатром. Если же все-таки решитесь угостить малыша новым продуктом, то тщательно следите за его реакцией.

Источник: http://ieust.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться