Любопытно: какой налог на недвижимость в испании в 2019 году

Опубликовано: 15.11.2017
какой налог на недвижимость в испании в 2019 году

Мечты о покупке нового дома или квартиры редко заходят дальше планирования переезда и будущего ремонта. И если на родине есть хотя бы общее понимание ситуации с налогообложением и правилами оформления купчей, то за границей возникают сложности даже на уровне языка общения. Чтобы будущему собственнику было легче понять объяснения риелтора и нотариуса, нужно заранее уточнить все нюансы приобретения жилья и узнать о том, какой налог на недвижимость в Испании придется уплатить.

Принципы определения налоговой базы и суммы обязательств устанавливают местные муниципалитеты, но общий подход примерно следующий:

В зависимости от региона, сумма сбора колеблется в районе 100-200 евро в год в зависимости от муниципалитета.

Налоги при продаже недвижимости взимаются с разницы между ее первоначальной кадастровой стоимостью и тем же показателем на момент продажи (Plusvalía):

Налог на переход права собственности на здания и помещения – Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (ITP) – часто путают с НДС (IVA). Принципиальная разница между ними заключается в объекте обложения фискальным обязательством: ITR рассчитывается для вторичного жилья, а IVA оплачивается первым владельцем.

Ставки обложения стандартные для полученных доходов как физических, так и юридических лиц. При исчислении обязательств больше внимания стоит уделить определению налоговой базы:

Величина налога не фиксированная и зависит от региона, в котором расположена собственность. В среднем коэффициент по стране равен 8 %, но в каждом автономном сообществе установлена своя ставка. Например, дом в Каталонии потребует уплаты 10 % от договорной стоимости, а собственность на Канарских островах обойдется всего в 6,5 %.

Начисленные суммы уплачиваются покупателем в момент совершения сделки. Размер ставок не зависит от статуса приобретателя и одинаков как для граждан Испании, так и для иностранцев.

После подписания купчей и совершения нотариальных действий счастливый обладатель жилья в Испании должен зарегистрировать его в госреестре Registro de la Propiedad. Сделать это нужно не позднее 30 дней после совершения сделки.

Бывший собственник также несет свою часть затрат. Во-первых, в Испании принято прибегать к помощи профессиональных риелторов, услуги которых оплачивает продавец. Стоимость такого сопровождения может достигать 5 % от итогового ценника, но в большинстве случаев позволяет избежать обеим сторонам встреч с мошенниками. Кроме услуг агента по недвижимости иностранцам также понадобится юрист со знанием испанского языка.

Однако еще до совершения покупки или в процессе ее удостоверения следует позаботиться о получении выписки из госреестра прав и обременений на недвижимость (Nota Simple). Обычно такой запрос делает нотариус, а затем включает его стоимость в счет для покупателя. Однако это вовсе не означает, что провести предварительную проверку не может сам клиент. Сделать это можно, обратившись в специализированную контору, или самостоятельно через официальный сайт. Гарантированный успех ждет того, кто знает индивидуальный код собственника проверяемой недвижимости (Búsqueda por identificador único de finca, IDUFIR).

У всех, кто вступил в права владения собственностью, появляется обязанность содержать в чистоте как само помещение, так и прилегающую к нему территорию. Уборкой обычно занимаются управляющие компании или комунидад. Вопросы вывоза и утилизации твердых бытовых отходов решаются на муниципальном уровне.

Полностью завершенное нотариальное оформление сделки и регистрация права собственности в госреестре не означают освобождения от налогового бремени. С этого момента владелец недвижимости будет ежегодно вносить свою фискальную лепту в бюджет Испании:

Налоговая система Испании опирается на один из важнейших принципов: фискальные привилегии должны иметь, прежде всего, граждане страны, а также те иностранные подданные, которые инвестируют в испанскую экономику. Следуя логике объединенного Евросоюза, равными с испанцами налоговыми правами наделены обладатели паспорта ЕС. Все те, кто попадает под категорию нерезидентов, обязаны платить налоги и сборы по повышенным ставкам.

Причем регулярный платеж ожидает как резидентов страны, так и иностранных граждан, ставки налога также не зависят от статуса налогоплательщика. Поэтому налоги на имущество для россиян в Испании не отличаются от сумм, указанных в платежках испанцев.

Налогообложение операций с недвижимостью – это немаловажная статья пополнения бюджета Испании. Не менее актуальными являются и другие фискальные платежи. В частности, для юридических лиц это:

Равенство налогового бремени с испанцами в вопросе владения недвижимостью с лихвой компенсируются другими сборами с нерезидентов. В частности, собственники квартир, домов или апартаментов должны платить налоги с аренды этих помещений. Причем в данном случае не имеет значения, сдается этот объект фактически или простаивает большую часть года – разница будет видна только при расчете Impuesto sobre la Renta de No Residentes (IRNR):

Владение жилыми или нежилыми помещениями в Испании подразумевает определенные фискальные обязательства для собственника. В частности, каждый муниципалитет ежегодно собирает в бюджет города налог на недвижимость – Impuesto sobre Bienes Inmuebles (IBI). Ставка этого налога устанавливается решением городской общины, но по всей стране находится в пределах:

Операции с недвижимостью «из первых рук» подразумевают также уплату гербового сбора (IAJD). Юридические услуги по оформлению документов оплачивают вместе с НДС в момент заключения договора купли-продажи. Величина расходов составит 1,5 % от стоимости объекта недвижимости.

Стоимость нотариальных услуг в среднем составляет 0,4 %-0,5 % от суммы покупки. При этом оплате подлежит каждое действие нотариуса, на которые установлены соответствующие расценки. То есть, если оформляется купчая и договор ипотеки, расходы увеличатся вдвое.

При купле-продаже жилья или коммерческого помещения в Испании обе стороны сделки должны учитывать несколько основополагающих моментов:

Если жилье приобретается не у бывшего владельца, а у застройщика, то покупатель уплачивает определенный процент от стоимости покупки – Impuesto sobre Valor A adido (IVA). Налоговая ставка для таких объектов фиксированная:

Неприятный «сюрприз» ждет тех, кто обратится в банк за ипотекой. В этой ситуации гербовый сбор придется уплатить еще раз – в размере от 1 % до 2 % от суммы оформляемого займа. Подобное удвоение объясняется тем, что сбор IAJD уплачивается при любых операциях с недвижимостью.

В Испании все сделки с недвижимостью заверяются нотариусом. В его обязанности входит не только удостоверение воли сторон и проверка договора на соответствие законодательству – перед заверкой купчей специалист должен проверить статус передаваемой собственности (наличие других собственников и обременений). Оригиналы всех запросов и копии предоставленных документов подшиваются в нотариальное дело и хранятся в архиве конторы.

В момент заключения сделки основные фискальные и нефискальные платежи для покупателя условно распределяются следующим образом:

После того как налоги при покупке квартиры будут перечислены в бюджет в полном объеме, недвижимость можно регистрировать в реестре Registro de la Propiedad. Завершить процедуру нужно в течение 30 дней. Стоимость регистрации составляет 1,5 % от суммы, зафиксированной в договоре купли-продажи.

Расходы на уборку мусора несут как резиденты, так и нерезиденты страны. При этом не важно, проживает ли владелец в помещении постоянно или бывает наездами.

Практика взимания дополнительных сборов с владельцев дорогостоящих объектов недвижимости была введена в 2008 году, когда мир переживал жесточайший финансовый кризис. И хотя экономические проблемы сегодня не настолько серьезны, налог на элитную собственность (Impuesto sobre el Patrimonio) прижился и в 2019 году остается актуальным для всех объектов дороже 700 000 евро.

Источник: http://ieust.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться