Лайфхак: что делать, если болит левая почка

Опубликовано: 19.3.2019
что делать, если болит левая почка

В организм постоянно извне поступает подпитка в виде пищи и жидкости – только так возможно обеспечение нормальной жизнедеятельности. Одной из систем, отвечающих за переработку поступающих веществ, является мочевыделительная, главным органом которой являются почки.

При запорах прямая кишка разбухает от заполнивших ее каловых масс, передавливая мочеточник. Моча не поступает в мочевой пузырь, распирая почечную лоханку. Это вызывает острую болезненность в области почек.

Также они отвечают за регулировку кислотно-щелочного и водно-электролитного балансов, поддерживают уровень артериального давления. За минуту у взрослого человека от токсических веществ очищается 1,3 л крови.

Причина может быть в воспалении селезенки. Сам по себе этот орган болеть не может, в нем нет нервных окончаний, но во время патологических изменений или после травм он отекает, растягивая оболочку. В ней имеются нервные окончания, кроме того, увеличившийся орган давит на окружающие ткани, смещая их со своего места и вызывая защемления нервов и сосудов.

Природа сделала орган парным. Если одна часть выходит из строя, то вторая может полностью принять на себя все обязанности. Однако причины боли в левой почке и правой не всегда вызываются заболеванием почек и могут быть симптомами различных воспалительных процессов в органах, которые находятся рядом.

Иногда кажется, что болит левая почка во время беременности, в самом начале. Но опять же – это не обязательно свидетельствует о неполадках в мочевыделительной системе. Вызывает подобное ощущение внематочная беременность, если эмбрион не опустился в полость матки, а внедрился в фаллопиеву трубу слева.

На более поздних стадиях:

В моче простым глазом можно видеть наличие нитей гноя, хлопьев, мелких конкрементов, она становится темной, может иметь примеси крови.

Мочеиспускание учащается – это считается одним из признаков особого состояния, болезненность объясняют адаптацией организма к новому статусу. При внематочной беременности тест показывает положительный результат – гормональная система включается точно так же, как и при стандартных обстоятельствах. Но если тест показал беременность, а с 4-5 недели началась тупая тянущая боль, отдающая в спину, необходимо идти к врачу и удостовериться, что все в порядке.

Прямая кишка может болеть даже при отсутствии выраженных органических патологий – ее стенки обильно иннервированы. При наполнении каловыми массами, при возникновении полипов, геморроя, язвах и опухолях различной этиологии она оказывает значительное давление на окружающие органы. Поскольку почки находятся рядом, то можно подозревать воспалительный процесс в мочевыделительной системе.

При нефроптозе – опущении почки – болезненность появляется при изменении положения тела. Боль настолько изматывает, что человек перестает испытывать чувство голода, у него начинаются нервные расстройства.

Несмотря на огромное многообразие заболеваний мочевыделительной системы, симптомы достаточно похожи:

Почему ее состояние может доставлять дискомфорт организму?

Как можно заметить, симптомы заболеваний окружающих тканей напоминают левосторонний пиелонефрит или почечную колику, поэтому не следует самостоятельно ставить себе диагноз. Дифференцировать заболевания иногда и у опытного медработника получается только после того, как проводятся обследования.

Уверенно ставить диагноз и начинать бороться с заболеванием с помощью народных средств – травяных отваров и настоев. Симптомы, напоминающие боли в почке, могут указывать и на иные заболевания. Кроме того, некоторые болезни мочевыделительной системы без традиционной медицины одолеть не получится.

Левая почка традиционно расположена в организме чуть выше, чем правая, однако воспалительные процессы и заболевания в ней такие же, как и в парном органе.

Не следует ждать, пока болезнь примет необратимый характер. Появились боли – пусть даже тупые и терпимые – нужно обращаться к врачу.

При кисте селезенки возникает тупая боль, отдающая в спину, которую сложно дифференцировать от боли в почке, так как она сдавливается из-за давления окружающих тканей.

Инфекционные заболевания, во время которых болезнетворная флора внедряется в селезенку, травмы и ушибы, могут вызвать инфаркт селезенки. Симптомы похожи на те, когда болит почка с левой стороны.

Симптоматика при беременности очень похожа на почечные колики.

Тянущая тупая боль, усиливающаяся при движении, может вызываться спондилолистезом – смещением позвонка в поясничном отделе, ревматическими заболеваниями, воспалением седалищного нерва. Похожий симптом возникает при аднексите – воспалении придатков с левой стороны.

С левой стороны находятся проекции селезенки и прямой кишки, и болезненные симптомы могут свидетельствовать о заболеваниях этих органов.

Что нельзя делать, если болит левая почка?

Источник: http://ieust.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться