Куда поехать в октябре за солнцем и впечатлениями, самое читаемое

Опубликовано: 27.4.2018
куда поехать в октябре за солнцем и впечатлениями

Середина осени — удачный момент для отдыха: сезон отпусков проходит и на пляжах и в туристических центрах гораздо меньше людей.

Жаркий и людный Стамбул к середине осени пустеет, а температура в городе снижается до весьма комфортной. Так что в это время можно без суеты изучить старинный город и окрестности.

Мечтаете увидеть, как город наполняется красками, светом и фейерверками? Тогда поезжайте в Дели. Хотя торжества будут проходить во всех уголках Индии, так что, где бы вы ни оказались в это время, от красоты не спрячетесь.

Если жаждете более уединённого отдыха, отправляйтесь на Лансароте (и обязательно посетите местный вулканический национальный парк с инопланетными пейзажами) или на расслабленную Фуэртевентуру — остров, который благодаря устойчивым ветрам облюбовали виндсёрферы.

Из Дублина также можно съездить на север, в Белфаст, где почти весь месяц проходит международный арт-фестиваль, или на юг, в Корк, где в последних числах октября состоится традиционный джазовый фестиваль.

Проще всего добраться до главного острова Тенерифе: туда из Москвы отправляются прямые рейсы. Именно поэтому соотечественников (да и вообще туристов) там будет много. Второй по популярности у отдыхающих остров — Гран-Канария.

Торжества длятся почти 10 дней, в этом году они стартуют 19 октября. В это время индийцы веселятся, обмениваются подарками и совершают ряд красивейших обрядов.

Также в октябре проходит фестиваль «Белая ночь», программа которого включает выставки, перформансы и световые шоу на улицах города. Проводятся ярмарка современного искусства и Comic Con.

Если вы ценитель современного искусства или имеете отношение к дизайну, есть ещё одна причина отправиться в турецкую столицу. Это Стамбульская биеннале дизайна. Она пройдёт с 22 сентября по 4 ноября.

Галапагосы — ещё одно отличное островное направление для октябрьского отдыха. Там, как и на Маврикии, в это время стоит тёплая и сухая погода, но главное — уникальная природа этих мест всё ещё пребывает во всей красе.

В октябре на Байкале стоит относительно комфортная погода, но людей из-за конца туристического сезона практически нет. В то же время золотая осень творит с байкальской природой настоящие чудеса. Если вы фотограф, романтик, грибник или просто уставший от городской суеты человек, то здесь вы точно сумеете полноценно отдохнуть.

Хотя Канары считаются круглогодичным курортом, за пляжным отдыхом туда лучше отправляться летом или не слишком поздней осенью. Октябрь подходит прекрасно: океан ещё очень тёплый, а значит, можно хоть целыми днями плавать и валяться на песочке. Он в зависимости от острова может быть чёрным (вулканическим), жёлтым или белым.

Октябрь — один из лучших месяцев для отдыха на Маврикии. В это время там начинается жаркий сезон и нет дождей, по крайней мере в северной и западной части острова. Так что можно нежиться на пляжах, купаться в тёплом Индийском океане, заниматься дайвингом, сёрфингом и любоваться маврикийской природой в самом её цвету.

Октябрь в Париже богат на события. Во-первых, в кулинарной столице проходит масштабное гастрономическое мероприятие — Неделя вкуса. Во время него устраиваются дегустации французской еды, мастер-классы и тематические дни: праздники шукрута, пряностей, сидра и рыбы. Заканчивается неделя праздником каштанов, который с размахом отмечают по всей стране.

Кроме того, примерно в 60 км от Тель-Авива находится Иерусалим. Его вместе с другими древними достопримечательностями стоит посетить именно в октябре, когда ещё нет такого наплыва паломников, как зимой.

Яркие (в буквальном смысле) впечатления обеспечены тем, кто отправится во второй половине октября в Индию. В это время по всей стране празднуют замечательный местный праздник — Дашахра.

Остановиться можно совсем недалеко от озера, например в посёлке Листвянка, или в более оживлённом Иркутске — и совершать вылазки на природу оттуда. Об экскурсиях лучше позаботиться заранее (всё-таки конец сезона, программы будут сворачивать), но в начале месяца многие из них ещё доступны.

Конечно, купаться в море смогут только самые отважные. Но проехаться по пустеющим побережьям, позагорать и, может быть, залезть в воду в особо погожий день в октябрьской Турции вполне возможно.

Дублин — это ещё одно европейское направление, достойное внимания в октябре. В первой половине месяца в ирландской столице проходит ежегодный театральный фестиваль, а ближе к концу — фестиваль Брэма Стокера, посвящённый создателю готического романа «Дракула». Само собой, в это время город наполнен вампирами и вампирской атмосферой, на разных площадках проводятся тематические представления, кинопоказы и вечеринки — самое то перед Хеллоуином.

Другой грандиозный кулинарный праздник проходит в итальянской Перудже. Период с 19 по 28 октября — время фестиваля шоколада Eurochocolate, когда в город съезжаются сладкоежки и шоколатье из разных стран.

Если едете в Париж прежде всего за вкусом, закладывайте на это отдельную строку в бюджете. Исходите из того, что перекусить можно будет в пределах 10 евро, а вот полноценный обед или ужин обойдётся в 20 евро и выше.

Программа насыщенная: здесь и шоу, и создание скульптур из шоколада, и гулянья, и, разумеется, ярмарки и дегустации, на которых можно попробовать шоколадные изделия всех мастей. Если решитесь посетить праздник, возьмите брюки посвободнее: они вам наверняка пригодятся.

Октябрь идеален для посещения Израиля: уже нет изнуряющей жары, а вода всех трёх морей, омывающих страну, прогревается до очень приятной температуры. Вы вольны выбрать для отдыха любой прибрежный город, но Тель-Авив будет одним из оптимальных вариантов. Там можно и покупаться, и окунуться в культурную и ночную жизнь: как-никак это израильская столица развлечений.

До конца октября длится «пиковый» сезон для птиц и рыб, но вот людей на архипелаге становится ощутимо меньше. Поэтому вы сможете спокойно заниматься сноркелингом и дайвингом и просто обследовать острова, почти вся территория которых является национальным парком.

Источник: http://ieust.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться