Как правильно делать и для чего он нужен, обновление

Опубликовано: 19.9.2017
контрастный душ: как правильно делать и для чего он нужен

Чтобы оздоровление холодной и горячей водой принесло пользу, надо знать, как правильно принимать контрастный душ.

Многие не знают, что для ног можно устроить подобное обливание. И совершенно напрасно. Указанные процедуры способствуют улучшению кровообращения ног, борются с варикозным расширением вен.

Польза этого мероприятия состоит в следующем.

И ещё: перед тем, как начинать закаляться, надо успокоиться. В первые разы интервал между холодным обливанием и тёплым может быть 30 секунд. Постепенно его надо увеличить. Лучше всего повторить такие циклы до пяти раз. А заканчивать обливание надо всегда холодной водой и обязательно растереться полотенцем. После этого человек должен ощущать бодрость, прилив сил и хорошее настроение.

Но если практиковать постепенное закаливание ног, то проявления насморка, наоборот, будут исчезать. Это способствует укреплению организма и повышению его выносливости. Так что направлять на ноги поочередно струю холодной и горячей воды очень полезно. Врачи рекомендуют такую процедуру и при варикозе.

Регулярный приём контрастного душа способствует улучшению состояния человека. Причём это он замечает уже с первых процедур. Чтобы быть здоровее, вовсе не нужно волшебной таблетки. Регулярное закаливание помогает нормализовать сон, обмен веществ, сделать жизнь ярче.

Нормализация метаболических процессов способствует снижению веса. У человека также стабилизируется давление и уровень глюкозы.

Уже через несколько недель после регулярного приёма контрастного душа стабилизируется работа иммунной системы. Поэтому человек намного реже болеет и чувствует себя бодрее. Улучшается кровообращение ног, они перестают мерзнуть. Кожа становится моложе, на ней разглаживаются морщины, а цвет выглядит свежее.

Многие могут возразить: ведь если конечности поместить в холодную воду, то можно простудиться. Об этом говорит им печальный опыт зимой: промоченные стопы способствуют развитию насморка. Да, это верно, но только в том случае, если ноги поместить в холодную воду на продолжительное время. Тогда произойдет прилив крови к слизистой носа. От этого увеличится выработка отделяемого, что в результате способствует развитию ринита.

Контрастный душ – это один из полезных способов закаливания организма. Суть его в том, что тело поочередно обливается холодной и горячей водой. Это намного лучше, чем обтирание полотенцем. Многие люди отмечают, что такая процедура становится любимой уже через несколько применений.

Необходимо помнить: хотя закаливание полезно, оно не чудодейственно. Чтобы быть здоровым, нужно ещё и правильно питаться, бросить вредные привычки, заниматься спортом.

Правила приёма душа:

Если же у вас есть хронические заболевания, необходимо проконсультироваться у врача по поводу целесообразности водного лечения.

Закаливание приносит огромную пользу для организма. При этом происходит тренировка процессов терморегуляции, поэтому постепенно тело привыкает к низким и высоким температурам. Последствия таких манипуляций состоят в следующем:

Чтобы душ принес пользу, его надо делать правильно. Иначе чередование холодной и горячей воды может вызвать простуду или обострить уже имеющиеся хронические патологии. И если вы решили закаляться именно таким образом, то необходимо обратить внимание на такие важные аспекты процедуры.

Из-за нормализации циркуляции крови из организма постепенно удаляются продукты обмена. Это способствует заметному улучшению настроения, нормализации сна. По утрам пропадает неприятный запах изо рта.

Источник: http://ieust.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться