Делаем своими руками украшения на все случаи жизни, по просьбе читатей

Опубликовано: 25.4.2019
цветы из шелка: делаем своими руками украшения на все случаи жизни

В последнее время все чаще для декоративного оформления подарков, предметов интерьера, одежды и аксессуаров используются искусственные цветы из ткани ручной работы. Чаще всего для этих целей используется шелк, он выглядит дорого и изысканно, однако, тканевые цветы можно изготавливать и из других материалов – атласа, текстиля, кожи, драпа и пр.

Часто для изготовления цветов из шелка используется японская техника kanzashi. Цветы, изготовленные в этой технике, нередко можно увидеть в качестве красивых и изысканных декоративных элементов, украшающих ламбрекены, гардины и шторы.

Наиболее популярным материалом для изготовления цветов и других красивых, полезных украшений является именно шелк, и это несмотря на наличие в продаже огромного количества более дешевых синтетических и полусинтетических материалов с похожими свойствами.

А вот начинающим рукодельницам, которые проходят обучение и только осваивают технику изготовления цветов из ткани своими руками, рекомендуется начинать работу именно с недорогих синтетических тканей. Хорошо подойдут на роль «тренировочной ткани» такие материалы, как искусственный шелк и вискоза.

Все дело в притягивающем восхищенные взоры окружающих приятном блеске натурального шелка, который сохраняется на долгие годы. Цветы из шелка, обучиться искусству изготовления которых сможет каждый, всегда выглядят красиво и очень натурально.

Подбор ткани и аксессуаров, приобретение украшений из камней, перьев и бисера, крашение ткани, обработка листьев и лепестков и последующее оформление готового изделия затягивают настолько, что нет сил оторваться от работы ни на минуту! Хочется как можно скорее создать собственный шедевр.

Он очень быстро высыхает после намокания, сохраняя при этом заданную после скручивания лепестков форму. Цветы из шелка, выполненные собственноручно, станут самым приятным и запоминающимся подарком для любой девушки и женщины, отлично украсят любой интерьер и «оживят» старую одежду.

Когда раствор станет однородным нужно опустить в него японский шелк на 3-5 минут. Ткань должна хорошенько пропитаться раствором, только после этого ее можно извлечь. Отжимать ее при этом категорически запрещено.

Кроме перечисленных выше предметов понадобится кастрюлька, 200 мл воды и 3 чайные ложки желатина.

Изготовление красивых и нарядных цветов из шелка своими руками это очень интересный, увлекательный, завораживающий и в то же время кропотливый процесс. Каждый этап этой ручной работы, которая обязательно придется по душе тем, кто любит проводить свое свободное время за изготовлением различных поделок, по-своему интересен.

Сначала необходимо приготовить раствор для обработки шелка. В кастрюльку нужно поместить 200 мл воды, добавить желатин в количестве трех чайных ложек, хорошенько перемешать и дать настояться минут двадцать. После этого смесь нужно подогреть на плите до тех пор, пока желатин полностью не растворится.

Чаще всего используются следующие инструменты и приспособления:

После того как ткань полностью высохнет, можно приступать к формированию цветка. Необходимо по заранее подготовленным картонным шаблонам вырезать необходимое количество лепестков и листиков их пропитанного желатином шелка. Специалисты рекомендуют располагать заготовки под углом в 45 градусов к так называемой долевой нити.

Поделки из натурального шелка переливаются, играют разными красками и изумительно сверкают как в лучах яркого солнца, так и при хорошем искусственном освещении. Кроме наличия внешней привлекательности этот материал может похвастать таким свойством, как высокая гигроскопичность.

Если вас заинтересовало такое увлекательное занятие, как изготовление красивых цветов своими руками, необходимо сначала обзавестись всем необходимыми приспособлениями. Совсем необязательно приобретать какие-либо специальные инструменты, которые можно найти в любом магазине, торгующем товарами для hand made, ведь они не всегда дешево стоят.

Ткань необходимо развесить для просушки очень ровно, без складочек, чтобы получить идеальное полотно для формирования лепестков и листиков будущего бутона. Если приобретенная ткань или обрезки, которые нашлись в вашем доме, помялись в процессе хранения или транспортировки, их необходимо предварительно прогладить с изнаночной стороны.

Сделанные цветы своими руками станут самым лучшим подарком для каждого, кто любит все яркое и неповторимое.

После того как рука будет «набита», азы флористики освоены, а все операции будут выполняться точно и аккуратно, можно будет переходить к использованию красивого и дорого японского шелка для цветов.

После этого необходимо аккуратно опалить края всех лепестков, сделать это можно с помощью свечи. После это с помощью латунных булек придать им необходимый изгиб. Когда все элементы готовы можно приступать к сборке цветка, делать это можно с помощью иголки и нитки, а также клеевого пистолета.

Более того, этот очень нежный, мягкий на ощупь и почти воздушный материал является наиболее податливым и удобным в работе, в отличие от атласа и органзы. Поэтому опытные мастера по изготовлению подобных украшений отдают свое предпочтение именно шелку.

Можно вполне успешно и аккуратно сделать цветок из шелка как с помощью этих специальных приспособлений, так и используя обычные инструменты, которые найдутся в «ремонтном чемоданчике» любого мужчины.

Японская техника kanzashi предполагает изготовление 2 типов лепестков – острых и округлых, которые складываются особым образом. Делать их очень легко, для этого просто нужно найти некоторое количество свободного времени. Эта техника предполагает использование шелковых лент различной ширины в качестве материала для лепестков.

При этом совсем неважно, что именно вы делаете – небольшую брошь, объемное украшение на платье или в прическу, бутоньерку или корсаж на руку, самое главное делать все с душой.

Источник: http://ieust.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться