Что лучше, популярное

Опубликовано: 17.10.2019
что лучше

Благоустроенное жилье является одной из основных потребностей всякого человека. Однако стоимость собственной квартиры или дома достаточно высока, и накопить средства на ее приобретение в большинстве случаев реально только к зрелому возрасту. Именно поэтому многие молодые семьи решают жилищный вопрос с помощью заемных средств, и в связи с этим сталкиваются с дилеммой: что лучше – кредит или ипотека?

Ипотеку выгодно брать в тех случаях, если:

Однако если для приобретения жилья вам не хватает относительно небольшой суммы, лучше воспользоваться потребительским кредитом, выбрав наиболее подходящую для вас банковскую программу.

Существенное отличие ипотеки от кредита в настоящее время – это длительная процедура оформления, а также необходимость дополнительных обязательных платежей.

Средства, необходимые для приобретения жилья, могут быть получены и в виде кредита. Программы предоставления потребительских кредитов различными банками достаточно разнообразны. Как правило, такие кредиты могут быть выданы на срок до пяти, реже семи лет, а ставки по ним начинаются от 17% и зависят от сроков и суммы кредита, наличия поручителей и др.

Ипотечный кредит выдается под залог любого ценного имущества и на любые цели, однако в большинстве случаев целью ипотеки является приобретение жилья или земельного участка, которые и становятся залогом. При этом заемщик имеет право пользоваться залоговым имуществом с момента его приобретения, но без согласия кредитора не может распоряжаться им в полной мере (продавать, сдавать в наем, обменивать) до окончательного погашения ипотеки. В настоящее время в РФ имеется несколько государственных ипотечных программ, в первую очередь такие, как

Рассматривая возможность взятия ипотеки, следует учитывать, что, несмотря на ее меньшие процентные ставки, заемщику придется взять на себя часть дополнительных платежей по ней. С учетом первоначального взноса, оплаты услуг по регистрации, оформлению страхования, банковских комиссий и других платежей сумма, которая потребуется на старте ипотечного кредитования, может составить до 50 тыс. руб. Кроме того, долговременные обязательства увеличивают риск неплатежей, из-за чего схема возвращения заемных средств в обязательном порядке предусматривает переплаты. При этом в дилемме «ипотека или кредит» разница в оплате не всегда очевидна.

Срок предоставления, процентные ставки и условия выплаты зависят от банка и программы кредитования. В среднем ипотека может предоставляться на срок до 30 лет, а выплаты по ней составляют 12%-15%. При этом процедура оформления является довольно продолжительной, и состоит из таких этапов:

Буквальное значение древнегреческого слово «ипотека» означает «подпорка». Так называли специальные столбики, которые устанавливались на земельном участке должника и означали, что в случае невозвращения денег  кредитор заберет этот участок в свое владение. В дальнейшем ипотекой стали называть долговременный кредит, залогом которого является недвижимое имущество. Основное, чем отличается ипотека от кредита:

Суммы займов составляют величину от трехсот тысяч до миллиона (у некоторых банков – до полутора миллионов) рублей. Предоставлять залоговое имущество для потребительского кредита не требуется, однако требования к платежеспособности заемщика и ограничения на его возраст в этом случае являются достаточно жесткими и принимают вид более высокой процентной ставки. Однако при этом невозврат кредита не грозит лишением единственного жилья, а возврат долга по решению суда не может превышать 40% заработка, поэтому в выборе кредит-ипотека нередко преимущество может оказаться на стороне кредита.

Их особенностью является небольшой первичный взнос или полное его отсутствие, а также низкие процентные ставки. Кроме того, при целевом ипотечном кредите сумма налогового вычета может достигать двух миллионов рублей.

Необходимость регулярного внесения банковских платежей определяет уровень жизни заемщика и его семьи на долгие годы, поэтому к вопросу «что выгоднее – ипотека или кредит» и выбору соответствующих программ кредитования нужно подходить очень тщательно.

Источник: http://ieust.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться