Безвизовый режим для украины в европу в 2019 году, новая рубрика

Опубликовано: 9.10.2018
безвизовый режим для украины в европу в 2019 году

Начиная с лета 2017 года, граждане Украины могут посещать государства Шенгенской зоны без виз по биометрическому паспорту. Безвизовый режим для украинцев в Европу в 2019 году открывает перед ними новые возможности, однако не следует думать, что все формальности остались в прошлом. Чтобы стать «путешественником без виз» и без проблем пересекать границы, необходимо знать тонкости новых правил.

Перед принятием решения о безвизе ходили слухи, что на границе придется предъявлять все документы, которые раньше нужно было предоставлять в посольство. Разумеется, это не так – никто не требует справку с места работы или выписку со счетов в банке. Однако некоторые документы пограничники все же могут потребовать:

Если в техпаспорте вписан другой владелец, нужно оформить временное свидетельство о регистрации в МВД, подтверждающее тот факт, что вы получили право управления транспортным средством, либо в доверенности должно быть указано: «С правом выезда за границу».

Особенности получения этого документа следующие:

При этом следует иметь в виду, что в разных странах могут понадобиться различные суммы. К примеру, в Финляндии – 30 евро в день, в Швеции – 47, в Литве – 40, в Германии – 45, в Испании – 71 евро. Во Франции, если вы хотите жить у родственников, вам потребуется 32,5 евро в день, и 65 евро – при условии бронирования отеля.

Для поездки в Италию до 5 дней евро необходимо иметь при себе почти 270 евро, если же вы едете в Грецию, то на каждый день у вас должно быть 50 евро.

а также фамилия, имя, отчество приглашенного; номер его паспорта и место проживания.

Поехать в Европу без оформления шенгенской визы – заманчивая перспектива, однако воспользоваться этим преимуществом смогут только отдельные категории граждан:

Отказать во въезде в ЕС могут даже гражданам, имеющим биометрические паспорта. В каких случаях это может произойти?

Кроме того, отказать во въезде могут тем, кто был депортирован из ЕС, нарушил правила пребывания на территории Евросоюза, подозревается в совершении тяжелых преступлений, гражданам с непогашенной судимостью, при наличии крупных долгов по оплате услуг ЖКХ, алиментам и т.д.

Если гражданин Украины будет замечен в каких-то противоправных действиях, уличен в незаконном трудоустройстве, задержится в стране дольше положенного времени или будет иметь проблемы с полицией, его сразу передадут представителям украинского консульства, после чего будет решаться вопрос о его депортации на родину. В этом случае нарушителю грозит лишение права посещать ЕС в течение 5 лет.

К самому автомобилю также предъявляются определенные требования: он должен быть исправен, не производить шума, не оставлять подтеков жидкости на стоянке, не иметь трещин и тонировки на стеклах. Кроме того, необходимо иметь в наличии огнетушитель, аптечку, запаску, домкрат, трос для буксировки – возможно, их даже придется продемонстрировать при пересечении границы.

Отвечая на вопрос о том, что дает украинцам безвизовый режим с ЕС, можно с уверенностью сказать: это прекрасная возможность без лишних хлопот совершать непродолжительные поездки за границу. Однако при этом следует учесть некоторые нюансы безвизовых поездок:

В течение нескольких лет украинские власти вели переговоры с Евросоюзом о предоставлении гражданам страны безвизового режима, и наконец это решение было принято. Дата 11 июня 2017 года стала поворотным пунктом в отношениях Украины с ЕС: с этого дня безвизовый режим для украинцев вступил в силу.

Выбрав страну и определив цель поездки, начинайте собирать документы – их количество зависит от цели вашего путешествия. При подаче бумаг в посольство необходимо оплатить визовый сбор, предоставить биометрические данные и ждать решения.



По статистике, основная причина отказа – отсутствие документов, подтверждающих цель поездки, гарантированного места проживания или обратного билета. То есть вы должны документально доказать, что едете по делу, вам есть где жить и вы собираетесь вернуться домой, а не стать бродягой где-нибудь в Париже или Риме.

Таким образом, получение визы не потребуется при поездке в такие государства, как: Австрия, Бельгия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Болгария, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Эстония, Польша, Португалия, Румыния, Швеция, Словакия, Словения, Венгрия, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария.

Что означает безвизовый режим Украины с ЕС сегодня? Это значит, что с лета 2017 года гражданам страны, получившим биометрический паспорт, для краткосрочной поездки в страны Шенгена визу оформлять не нужно – достаточно предъявить на границе свой паспорт. Какие-либо условия или дополнительные требования к въезжающим отсутствуют. При этом пограничники и таможенники, как и раньше, проверяют документы и багаж на границе и ставят в паспорта свои отметки.

Тем, кто собирается устраиваться на работу в странах Евросоюза, открывать там свой бизнес или учиться, потребуется собрать полный пакет документов для открытия полноценной визы. Открытие шенгена необходимо также и тем, кто отправляется в краткосрочную поездку по паспорту старого образца.

Безвизовый режим для Украины в ЕС в 2019 году предполагает въезд по биометрическому паспорту в 26 стран-членов Евросоюза (кроме Великобритании и Ирландии), а также в 4 государства, которые являются ассоциированными участниками Шенгена: Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию.

Если гражданин Украины собирается выехать за границу на собственном автомобиле, воспользовавшись безвизовым режимом, ему необходимо заранее подготовиться.

Однако при выезде на работу, учебу или с целью длительного пребывания за границей по-прежнему следует оформлять шенгенскую визу.

Такое письмо ваши родственники могут самостоятельно отослать в мэрию своего города, приложив скан собственного паспорта, а затем переслать вам. Такой документ будет считаться официальным подтверждением легального выезда за границу.

У личного автомобиля обязательно должен быть государственный номерной знак (именной придется оставить дома), страховой полис «Зеленая карта», свидетельство о регистрации авто (или доверенность), наклейка на машине UA.

Хорошо, если у вас есть официальные документы, объясняющие цель визита: турпутевка или приглашение на мероприятие. А как быть, если человек едет к родственникам? В этом случае потребуется приглашение, которое пишется в произвольной форме. В нем должны быть указаны следующие данные:

Многие украинцы путешествуют по Европе семьями, поэтому вопрос о том, можно ли брать с собой в поездку детей, воспользовавшись безвизовым режимом, является довольно актуальным. Безусловно, путешествие с детьми без визы вполне возможно, но при условии, что у ребенка, даже самого маленького, есть собственный биометрический паспорт.

В эти страны можно поехать только на короткое время с туристической целью. В то же время существует целый ряд стран, для въезда в которые украинцам не нужно заранее оформлять визы. Узнайте больше о том, какие еще есть безвизовые страны для украинцев в 2019 году.

Обычная внутренняя страховка ОСАГО за рубежом не действует, поэтому обязательно нужно приобрести полис «Зеленая карта».

Кроме того, в документе необходимо указать, в каком городе и по какому адресу будет проживать приглашенный человек, а также то, что проживание и питание приглашающая сторона гарантирует.

При въезде в страны ЕС необходимо располагать определенной суммой денег – в среднем из расчета 50 евро на день пребывания. Разумеется, никаких выписок с банковского счета или справок с места работы о зарплате у вас никто не потребует, но путешественники должны иметь при себе достаточно средств для поездки.

С июня 2017 года украинцы възжают в страны ЕС на короткое время, в основном, по биометрическому паспорту, пользуясь безвизовым режимом, однако это не означает полную отмену шенгенских виз.

Соответствующую сумму могут потребовать показать на границе – наличными или на банковской карте.

Для того чтобы у вас не возникло никаких проблем, необходимо четко соблюдать сроки пребывания в стране, используя предоставленные 90 дней в соответствии с указанной при въезде целью, не нарушая при этом порядок и не пытаясь устроиться на работу или учебу. А вот вести переговоры об организации бизнеса или искать работу для последующего легального трудоустройства разрешается.

Отмена шенгенских виз изначально предусматривала не бесконтрольное пересечение границ европейских государств, а возможность краткосрочных поездок в ЕС по делам бизнеса, с целью туризма, для участия в конференциях и выставках, для визита к родственникам или знакомым. Находиться на территории Евросоюза в общей сложности можно 90 дней в течение полугода.

Есть и еще одна причина: признание опасным для безопасности ЕС – как вы понимаете, под эту статью могут попасть люди даже с правильно оформленными документами.

Источник: http://ieust.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться